问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-05-14 15:59:25
96811舆情快报----孩子成绩年级前10,为什么升初中得不到推荐?
【96811舆情快报】 浙江省衢州市区孔女士2013-5-14 11:18:59 来电:我女儿是小学升初中,晚报以前说升学可以推荐的。柯城沟溪中心小学的校长说:按成绩可以去推荐十个名额去兴华中学,但是我女儿上个学期期末考试是年纪第一,今年期中考试是年级第九名,应该是在名额之内的,但是名额之内没有我女儿的名字,我后来去打听了一下,考到80分以下学生的都在名额之内。我在这边很纳闷了,我以为学校是按成绩推荐的,那我女儿肯定是没有问题的,我也以为女儿的成绩好大人就不用操心,所以没找关系也没送礼。之后,我去找过校长,校长回复我说还有两个名额,我以为还有希望的,今天我去问了一下,那两个名额也定下来了。我就想不通了,我们农民只知道在地里干活的,没有关系,没有靠山,现在政府说按成绩推荐,但是根本就不是这样,这样对我们很不公平,我女儿同学只考了350多分都去了兴华中学,我女儿有367点几分没去成,对小孩子影响也很大的,希望你们帮我反馈一下教育局,看能不能按照这次期末考试的成绩来算,让我女儿可以到兴华中学去,听说还有两个名额。请你们帮帮我女儿,我们做父母的没用的,希望政府能对我们公平一点,如果都不按成绩来算,这就太不公平了,希望教育局也重视这个问题。 衢报公众服务中心 2013.5.14

市教育局 回复

答复时间:2013-05-19 20:57:25
你好,现将柯城区教育局调查的相关情况答复如下 :孔女士所反映情况与实际情况不符,柯城区初中招生按现有初中学制、布局,分别采取直升、划片、统筹等方法进行。兴华中学是衢州市创新人才基地学校,为做好创新人才培养,经上级有关部门同意,面向柯城区小学招收品学兼优且有一定体艺特长的毕业生,具体招生和录取工作由柯城区教育体育局和兴华中学组织实施。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2013-05-19 20:57:25
  • 已处理
    2013-05-19 20:57:25
  • 问题已提交至相关部门
    2013-05-14 15:59:25