问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-05-10 12:23:19
揪结的孩子上学
领导好:小孩一直在星星小学就读,现面临小学毕业,户口在衢江区庙前乡,我们夫妻在衢城租住已十来年,我在市经济开发区一企业上班,丈夫在市区自某职业,咨询一下,孩子接下去该上哪所初中就读?具体需要些什么材料?办些什么手续?急盼回复。谢谢!

市教育局 回复

答复时间:2013-05-14 22:35:06
你好,现将2013年柯城区初中招生有关政策告知如下: 招生对象和条件: (一)具有柯城区户籍且居住在柯城区,需在柯城区初中就读的小学毕业生。 (二)第一监护人双方均持有《浙江省居住证》,需在柯城区初中就读的小学毕业生。 (三)参加公办学校招生的对象,必须是2013年5月14日之前具有柯城区户籍或第一监护人双方均持有《浙江省居住证》的小学毕业生。 报名时间、报名点安排及注意事项: (一)报名时间:5月14日至15日(周二、周三)两天。 (二)报名点安排:柯城区小学毕业生在就读小学报名。在外地或柯城区农村小学就读的具有城区户籍、第一监护人双方均持有《浙江省居住证》、具有柯城区农村户籍且第一监护人持有城区自有房产的,需在城区初中就读的小学毕业生到柯城区教育体育局(文化局)报名。 (三)注意事项: 1.报名须带材料: 常住人口:户口本、房产证(第一监护人如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证)或房屋租赁证(无房户提供房屋租赁证)、学籍卡(一)(统一由所在小学到浙江省电子学籍管理系统中打印,并加盖学校公章)、1张一寸照片。 流动人口:户口本、《浙江省居住证》(第一监护人双方)、流动人口婚育证明、房产证(第一监护人如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证)或房屋租赁证(无房户提供房屋租赁证)、学籍卡(一)、1张一寸照片。 2.报名时,家长必须按要求如实填写《初中入学登记卡》,有意愿就读民办初中的学生,还须在“登记卡”上填报一所民办初中志愿。 3.未办理《浙江省居住证》的流动儿童少年,回户籍所在地初中报名就读。 有未明事项建议再向所在学校或户口所在地教育局咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2013-05-14 22:35:06
  • 已处理
    2013-05-14 22:35:06
  • 问题已提交至相关部门
    2013-05-10 12:23:19