问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-04-09 09:49:52
峡川镇中学
[b]听说峡川镇中心学校从下半年起就只有小学了,是真的吗?如果那样的话,那中学又划分到哪就读呢?[/b]

市教育局 回复

答复时间:2013-04-11 21:26:17
你好,“十二五”期间,我省教育改革发展的主要目标是:80%以上县(市、区)达到基本实现教育现代化标准,30%左右县(市、区)达到教育现代化达标标准。2015年初步实现教育现代化,其中义务教育阶段标准化中小学校比例必须达到85%以上。目前,峡川学校的办学条件不符合标准化学校的要求,尤其是在校舍用房(专用教室严重缺乏)、学校用地和校舍建筑面积指标等方面未达到规定要求,不具备同时举办小学和初中教学的办学新要求。 目前学校调整方案尚在调研论证的过程中。对于来信反映初中划分到哪就读的问题,区教育局将按照就近入学的原则,由学生自愿选择周边乡镇学校(莲花镇初中、杜泽镇初中)就读,考虑部分初中家长到衢江城区务工,其子女可申请到城区初中学校就读。(衢江区教育局)

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2013-04-11 21:26:17
  • 已处理
    2013-04-11 21:26:17
  • 问题已提交至相关部门
    2013-04-09 09:49:52