问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-03-30 22:24:19
中考加分如何体现公平?
2013年中考政策出台,做为一名考生的家长不得不向教育的各位领导们提几个问题了。今年的中考加分政策贵局本着“遵循省里相关文件精神”,大刀阔斧地进行了改革,体育类加分锐减一半!我想问一下浙江省2009年1月份颁布的文件,贵局是到今年才发现衢州有着与省里政策不相符或相违背的地方,才恍然大悟开始进行政策的修改?说起来谁都不相信呀。更何况省里的要求也是市级比赛体育加分不超过10分,省级比赛体育加分不超过20分,身份类加分不超过10分!从2010到2012年,贵局年年出台的中考政策一陈未变,且均不违背省文件!为何今年却要以遵循省文件要求来搪塞众位家长?衢州体育事业的发展应该说离不开这么多年来参训参赛的孩子,为了取得比赛时的良好成绩,不得不牺牲大量的学习时间参加每天的训练,汗水、泪水不知道流了多少,受伤流血时常发生,甚至是生病发烧都得坚持训练。当要他们放弃自己的利益,在各项比赛中为衢州市争取荣誉的时候,大家想到了他们,当他们在中考的关键时刻候,教育部门却以“规范加分政策”的名义剥夺了他们享受到平等加分政策的权利!更为可悲的是,身份类加分却一分未减:少数民族8分,团职干部子女16分!是否违背省文件精神大家一看便知!总是以中考体育加分来谈论对考生的不公平,说这些话的人知不知道竞技运动训练的艰辛?有没有考虑过这些真正付出血与泪的孩子的感受?做为一名运动员考生的家长,我们只希望我们的孩子付出了会有回报!而这种付出不应该与军人的付出有所区别!希望教育部门能给所有运动员考生家长一个满意的答复!

市教育局 回复

答复时间:2013-04-06 22:37:52
你好!现将你反映的中考加分相关事项说明如下,希能得到理解与支持。 1.少数民族考生,归侨、华侨、台胞子女和台湾省籍考生的中考加分,是根据国家有关民族政策和《浙江省教育厅关于严格控制和规范中考加分项目的通知》(浙教考〔2009〕2号)精神执行的。 2.军人子女的中考加分,是按照总政治部、教育部2011年发布的《军人子女教育优待办法》(政联〔2011〕7号)、《浙江省人民政府办公厅 浙江省军区政治部关于进一步做好驻浙部队干部随军随调配偶子女就业就学工作的通知》(浙政办发〔2007〕62号)和《衢州市人民政府办公室 衢州军分区政治部关于进一步做好驻衢部队干部随军随调配偶子女就业就学工作的通知》(衢政办发〔2009〕75号)等文件精神执行的。 3. 对体育比赛获奖的学生除了享受中考加分这一政策外,在今年的中考文件中还对符合相关条件的体艺特长生采取了免试录取、体艺特长生录取等方式,以保证体艺特长生能充分发挥自己的特长,选择适合自己的学校就读。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2013-04-06 22:37:52
  • 已处理
    2013-04-06 22:37:52
  • 问题已提交至相关部门
    2013-03-30 22:24:19