问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-03-23 13:45:16
为什么中考加分体育减半了,身份类的加分却不变,不公平啊
2.身份类加分: (1)少数民族考生,归侨、华侨、台胞子女和台湾省籍考生,可加8分投档; (2)驻地部队团以上干部(含副团,指行政实职)、荣立二等功或三等战功以上、被大军区级以上或省级(含省级)以上表彰、因公牺牲或致残(六级以上)、飞行员等现役军人子女,可加16分投档。 而体育类的加分获得省第一名也仅仅相当于少数民族一档,人家孩子要付出多少努力啊!部队干部子女加16分就更夸张了,可能需要拿到奥运奖牌才能得到这个16分加分。 再请问,2013年中考农村学籍的学生还是享受最大可降分20分吗?

市教育局 回复

答复时间:2013-03-30 21:00:33
你好,现将有关中考加分事项答复如下: 一、为什么中考加分体育减半了,身份类的加分却不变。 本次中考加分政策的调整,经过了充分的调研,广泛征求了意见(召开了相关单位包括市人大,市政协,市民政局,市民宗局等13各部门分管领导、业务处室负责人参加的座谈会),体现了绝大多数群众的呼声。加分调整主要是基于以下几点考虑: 1.市长信箱、“机关效能110”群众来信对中考体育加分反响十分强烈,纷纷要求取消体育加分。 2.参照高考要求,根据《浙江省高校招生委员会 浙江省教育厅浙江省民族宗教事务委员会 浙江省公安厅浙江省体育局 浙江省科学技术协会关于调整高考加分政策的通知》(浙高招委〔2010〕5号)精神,学科与科技竞赛项目获奖者、思想政治品德方面受表彰者、体育比赛项目获奖获证者等所有奖励类项目获得者的加分值均由20分降为10分。 3.参照了其它地市的做法。特别是参照了杭州市(除军人子女优待办法外最高分不超过10分)、嘉兴市(同上,最高分不超过5分)、湖州市(同上,最高分不超过10分)、宁波市(同上,最高分不超过8分)、绍兴市(同上,最高分不超过6分)、温州市(同上,最高分不超过6分)等的相关政策,金华市、舟山市已取消体育艺术类加分。 4.中考的现实情况,实行网上阅卷以来,分值、分数段更细致了,1分里面已经分为4个分数段,已经出现了0.25分的级差,以2012年为例,同分的人最多出现了190余人的情况,如果再按照原来的加分办法,这对绝大多数学生是不公平的。 身份类加分,我们严格执行国家、省的相关政策,故今年没有做出调整。 二、2013年中考农村学籍的学生还是享受最大可降分20分。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2013-03-30 21:00:33
  • 已处理
    2013-03-30 21:00:33
  • 问题已提交至相关部门
    2013-03-23 13:45:16