问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-02-26 09:20:12
学校的作为
新星小学我就搞不懂了,新学期发的书为什么老是用旧的,都说是义务教育为什么学校还要把旧书发下来用?请教育部门给个说法。

市教育局 回复

答复时间:2013-02-27 22:40:55
你好!根据《教育部财政部关于全面实施农村义务教育教科书免费提供和做好部分教科书循环使用工作的意见》(教基〔2007〕23号),从2008年春季学期开始,全省义务教育免费提供国家课程教科书和地方课程教材,小学《音乐》、《美术》、《科学》、《信息技术》,初中《音乐》、《美术》、《体育与健康》、《信息技术》等部分教科书实行循环使用。循环使用的教科书作为中小学校的教育装备,由学校集中管理,学生免费使用,不属学生个人所有。请你予以理解与支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2013-02-27 22:40:55
  • 已处理
    2013-02-27 22:40:55
  • 问题已提交至相关部门
    2013-02-26 09:20:12