问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-12-26 10:26:15
急求小孩子上学的问题, 盼复盼复
我户口在龙游农村里,今年在衢州市区北门书院附近买了房子,明年本人回衢州发展,小孩子明年想在衢州读书(现在本人杭州打工小孩已经在杭州读三年级)请问行不行的?户口是要迁过来的吧,农村户口行吗?迁过来是不是就要改成城里户口了?转学学校能同意吗?能划入我房子所在的小学吗?谢谢您的回复

市教育局 回复

答复时间:2012-12-29 19:30:20
你好,《浙江省义务教育阶段学籍管理办法》对于学生转学有明确的规定: 第十五条 学生因家庭居住地和其法定监护人户口所在地变化或其它特殊原因须转学者,由其法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意,并报学校主管教育行政部门备案,持转学证明、校长签名并加盖学校印章的《登记卡》,方可办理转学手续,并在三个月内转入有关档案。 第十七条 毕业班学生一般不办理转学手续。学生在休学期间不准转学。 第十八条 转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理;学生确因其法定监护人工作调动或其他特殊合理理由须转学者除外。各学校对转入学生的转学证书和转出学生的转学证书存根,每学期应整理成册,并列档保存。有关名单报主管教育行政部门备案。 若有不明确的,可致电咨询3026874。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-12-29 19:30:20
  • 已处理
    2012-12-29 19:30:20
  • 问题已提交至相关部门
    2012-12-26 10:26:15