问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-12-21 09:49:19
咨询一个学区问题
自己的房子学区没有父母房子的学区好 想把自己的小孩子放在父母房子所属的学区里读书 可以吗 ? 需要怎么样操作?

市教育局 回复

答复时间:2012-12-29 19:33:44
你好,根据《柯城区教育体育局(文化局)关于2012年小学招生工作意见》(柯教体文〔2012〕127号)规定,2012年相关招生政策如下: (一)根据各小学招生计划及生源分布情况,进行统一招生。符合划片招生的对象即市区常住户适龄儿童,其划片依据为学生实际家庭住址(学生实际家庭住址以适龄儿童第一监护人房产为准,如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证,单身公寓和无住宿条件的 商业用房除外)。 (二)具有下列情况之一的适龄儿童入学由教育行政部门统筹安排:1、委托监护的“零门槛”落户适龄儿童;2、持有《浙江省居住证》(第一监护人双方在柯城区居住)的流动适龄儿童;3、具有柯城区农村户籍且第一监护人持有城区自有房产的适龄儿童;4、具有柯城区户籍或持有《浙江省居住证》(第一监护人双方在柯城区居住),但不能提供房屋租赁证或临时租住的无房户的适龄儿童;5、具有柯城区户籍或持有《浙江省居住证》(第一监护人双方在柯城区居住),但未在规定时间内办理报名登记手续的以及提供虚假证件的适龄儿童;6、具有柯城区户籍或持有《浙江省居住证》(第一监护人双方在柯城区居住),但同一套房产有1位以上的就学对象(合法生育的多子女家庭除外)在片区内小学一至六年级就读的适龄儿童。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-12-29 19:33:44
  • 已处理
    2012-12-29 19:33:44
  • 问题已提交至相关部门
    2012-12-21 09:49:19