问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-11-15 22:12:39
全市中学家长都应该了解的内幕
荒唐的比赛 近日,衢州华茂初中老师布置各县籍的学生回原籍的教育局体育局报名,参加所谓的衢州市首届体育大会定向比赛,学生来回奔波,影响正常学业。一件正常的体育比赛以学校集体组团参赛即可,为何费尽周折把学生分开组团然后比赛呢?经了解原来市体育局中考加分政策中有规定必须有6个单位以上组队参加的比赛并获得前3名的队员才可以享受中考加分。难怪华茂初中如此绞尽脑汁操控这次比赛,试问: 1.全市只有衢州华茂初中一所学校开展这项活动,举办这样的比赛合适吗?据推测这次比赛成功举办,华茂初中仅此一项就有约五十人享受到加分政策的优惠,这对华茂初中的其它学生和全市其它初中的学生公平吗? 2.据说即使华茂初中的学生想进入定向比赛的训练队也很难,为了进入集训队请客、送礼、拉关系,没有5000元以上的纳贡,根本就不可能,这样的情况正常吗? 3.市体育局、市教育局的有关领导,对衢州华茂初中如此偏爱到底出于何心? 本主题由 qzly008 于 前天 22:51 审核通过

市教育局 回复

答复时间:2012-11-27 22:55:05
你好,《关于印发〈浙江省第二届体育大会竞赛规程总则〉的通知》(浙体群〔2012〕210号)明确,经浙江省人民政府批准,浙江省第二届体育大会将于2013年4-9月在金华市举行。根据规程,各市代表团可参加轮滑、桥牌、保龄球、地掷球、健美操、健身健美、围棋、象棋、国际象棋、门球、定向、体育舞蹈、航空模型、航海模型、登山、幼儿体操、健身球操、健身排舞等41个项目的比赛。 为全面备战2013年我省第二届体育大会,经市政府批准,同意于2012年7月-2013年11月期间举办衢州市首届体育大会,开展28个项目的比赛,以便更好地选拔体育人才参加省级比赛。 为进一步加大对市首届体育大会中7个非奥项目的宣传和动员力度,扩大赛事参与面,发挥赛事对体育人才的全面选拔功能,经市政府同意,原定于12月初开展的定向比赛延迟到2月底、3月初举行(具体比赛和报名截止时间未定),文件已于11月14日下发,并通知到各县(市、区)体育局、教育局。由于赛事推迟,原定11月15截止的报名工作也相应暂停。据主办方了解,我市各地均有组队参赛的意向。截止11月14日止,已有3个县(市、区)近10所中小学(含职业学校)的学生报名参赛,也有一些社会人员报名参赛。下一步,市体育局、市教育局将不断完善赛事监督机制,努力确保比赛公开、公平、公正。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-11-27 22:55:05
  • 已处理
    2012-11-27 22:55:05
  • 问题已提交至相关部门
    2012-11-15 22:12:39