问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-11-07 15:34:57
想问一下,衢州有没有对初中的课外活动时间有规定?有没有监督机制?
孩子今年上初中,是华茂的初中,住校。回来以后我问你们平时活动和体育锻炼的时间是怎么安排的?孩子说只有早上晨跑,但是也象是在走路,下午没有课外活动时间,用孩子的话说:都在做作业,没有时间。 学习是很重要,但是身体也很重要,象杭州一些学校,场地有限他们有的学校花样跳绳,进校门扔羽毛球,浙大附中跑山,源清中学校长领跑,我们衢州能不能也这样关注孩子们的体育锻炼,这对他们一辈子都有用呀。

市教育局 回复

答复时间:2012-11-16 13:59:48
你好!《浙江省教育厅关于推进实施素质教育的意见》(浙教基〔2007〕150号)文件明确提出:贯彻“健康第一”理念,保证体育锻炼时间。各中小学校要认真落实好调整后的体育课和体育活动课要求,确保学生每天至少1小时的集体体育活动时间,不得削减、挤占体育课时和体育活动时间。积极推行以学校为单元的学生体质状况定期公布制度,把学生体质健康状况作为关键性指标,纳入教育强县(镇)及学校评估指标体系。 11月7日接到“通衢政民对话”来信后,市教育局相关处室就来信所提问题进行了调查。现将调查情况反馈如下: 1.华茂初中初一年级各学科每天布置的作业基本适中,都是各学科备课组教师精心选择之后布置给学生的,虽有一定的分层要求但作业内容是统一的,因此从作业等角度看不存在因超量过多而导致学生没时间参加体育锻炼的问题。 2.通过学生处、年级组、班主任等处了解,学校对平时活动和体育锻炼的时间分以下几个阶段安排:(1)每天早上,学校初一整个年级要组织学生列队晨跑,但考虑到早上刚起床不久,强度不是很大,节奏不是很快,队伍很整齐、秩序效果都很好,没有家长亲眼所见,可能会引起家长误解。(2)早上第二节下课大课间休息时间(20分钟),是学生自由活动时间。(3)中午午餐后至整理课前,有一段自由安排时间(约30分钟);(4)每天下午整理课后有半小时的活动时间,这段时间有很多的学生去二中操场打篮球,有不少学生在广场上、操场上打羽毛球,有的学生散步聊天,也有的学生稍早点到食堂餐厅用晚餐,少数学生留在教室做作业。(5)晚饭后到晚自习前,有近1小时左右时间是学生自由安排时间。从以上活动时间的种种安排来看,也不存在没有时间参加体育锻炼的问题。 通过调查认为,学校不仅重视教学的高质量,也十分重视体育艺术等方面的培养与训练,每年的中考体育成绩、定向运动成绩、篮球比赛、田径运动比赛、体育基本素质检测等各项成绩均在两区前茅。学校对各年级学生的管理是一丝不苟的、认真的,既重视起始年级学生学习习惯的培养,重视学生的学习质量与效果,也重视学生的体育锻炼,重视学生的身心健康。 下一步,市教育局要求学校进一步处理好学习与体育锻炼的关系,加强与家长的沟通联系,规范课间锻炼行为,推进学生身心健康发展。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-11-16 13:59:48
  • 已处理
    2012-11-16 13:59:48
  • 问题已提交至相关部门
    2012-11-07 15:34:57