问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-11-06 15:37:46
小孩上学的问题
教能局的领导们,你们好。我是衢江区廿里镇富里村的村民,小孩马上就要上小学了,按目前的政策,我们村的小孩上小学得去文塘小学。但是现在文塘小学根本称不上个小学,办学条件还不如二三十年前,周边村的村民,为了小孩上学的事情是八仙过海,各显神通。早几年听说文塘小学最后两个年级也要并入镇小,但几年下来,这个学校还在,我想问问各位领导,文塘小学是撤、是留?还有就是如果在衢州市区买房上学,有没有具体的要求,比方说要求买房满几年、房屋面积多少、性质等等。

市教育局 回复

答复时间:2012-11-13 21:40:09
您好!廿里镇文塘小学是廿里镇中心小学下辖的村小教学点。目前有一、二年级两个教学班,共21名学生(其中一年级7名,二年级14名),配有3名教师,学校的教学用房建于上世纪80年代,确实比较陈旧。为彻底改善办学条件,廿里镇中心小学从2010年8月开始实施校园扩建工程,目前一期工程已完工,正在实施的二期工程预计于2013年9月竣工。届时学校将征求当地党委政府、相关村级组织及学生家长意见,开展文塘小学等全镇三所村小教学点的撤并工作。具体事项请与廿里镇中心小学联系,联系电话:0570-8750301。另,市区购房入学事宜,请向柯城区文教体局咨询,联系电话:3026874、3032311。谢谢您对廿里镇小学教育事业的关心与支持。衢江区教育局

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-11-13 21:40:09
  • 已处理
    2012-11-13 21:40:09
  • 问题已提交至相关部门
    2012-11-06 15:37:46