问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-10-12 14:36:20
96811舆情快报---孩子在学校跟同学玩耍时同学摔伤了,校方没有责任吗?
【96811舆情快报】 浙江省衢州市区谢女士2012-10-12 14:22:43 来96811咨询:我孩子在西区白云学校读初一,9月25号傍晚,我儿子和一个同学一起在学校里玩的时候,他的同学摔倒了,摔倒的同时拉了我儿子一把,我儿子就压在他的身上了。结果他的手臂摔断了,现在住在人民医院,看病已经看了3万多了,我是打工的,也没什么钱,今天去找学校,学校就跟我说他们学校是没有责任的,这个钱要我全额先垫付,等全部看好了再到保险公司报销,可是我已经没有钱了,到现在付了1万多也是借来的。我想咨询一下我的孩子是住校的,也不是跟同学打架造成同学受伤的,是在玩的过程中摔倒造成的,这个事情学校难道没有责任吗? 衢报公众服务中心 2012.10.12

市教育局 回复

答复时间:2012-10-17 19:26:00
你好!现将柯城区教育局组织调查情况答复如下: 一、事情发生的经过:9月25日晚餐后,一些同学在学校后花园玩耍,当时吴某某(八年级学生)、李某某(七年级学生)也在其中。李某某(谢女士的儿子)在吴某某后面用手卡吴某某的脖子,两人一起摔倒,吴某某手先着地,两人身体的重量压在吴某某手上,致使吴某某前臂两根骨头断裂。我们认为在整个事件过程中谢女士的儿子带有行为的主动,应该负主要责任,与谢女士表达的情况不符。 二、事情的处理:学校当时就安排值周领导第一时间开车送吴某某人民医院治疗,同时通知双方家长。学校联系医院全力治疗,医院也给予了全力配合和及时救治。学校老师垫付95元医药费,吴某某家长交了两仟多元医药费,谢女士也先后交了(至上周五)总计10000元(其中从学校教师中借得6000元)。学校先后安排班主任等教师到医院看望吴某某同学,手术和术后恢复都很好,现在已经可以出院。这次的医药费总共32000左右,还差19000左右未付清。 保险公司也进行了先期介入,学生意外保险是要治疗完全结束后才开展理赔工作。学校将进一步协调双方家长解决相关问题。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-10-17 19:26:00
  • 已处理
    2012-10-17 19:26:00
  • 问题已提交至相关部门
    2012-10-12 14:36:20