问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-10-06 11:39:33
衢州市巨化中学开设课外竞赛辅导班!
[img]http://priv.hiphotos.baidu.com/album/s%3D550%3Bq%3D90/sign=684444848794a4c20e23e72e3ecf6ae8/eaf81a4c510fd9f969e6f0e2252dd42a2934a44c.jpg?psign=9be144912834349b8abbf0b6c9c3daaf36d3d539b4009e6b[/img]近日,浙江省衢州市巨化中学为衢州千纵文化培训中心做广告,让学生参加衢州千纵文化培训中心开设的数学、科学竞赛辅导班,时间为每周日下午13:00~17:00,每节课还收费50元,一学期有一千多元。教育部不是要求禁止开设这种竞赛辅导课吗?为什么还有这种情况发生?希望尊敬的各位领导禁止衢州千纵文化培训中心开设这样的辅导班。(现还未正式开始上课,还在进行选拔学生。)

市教育局 回复

答复时间:2012-10-17 19:39:12
你好,根据来信反映的情况,教育主管部门组织了调查,情况如下: 衢州千纵文化培训中心是经衢州市教育局审批的社会力量办学机构,在办学许可范围开办相应培训班是允许的。经调查核实,巨化中学没有为衢州千纵文化培训中心做招生等广告,衢州千纵文化培训中心举办相关竞赛辅导班的宣传资料是在社区向家长、学生发放的。学生是否参加各类校外培训机构的培训活动,属学生、家长自主选择范围。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-10-17 19:39:12
  • 已处理
    2012-10-17 19:39:12
  • 问题已提交至相关部门
    2012-10-06 11:39:33