问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-22 12:13:11
衢州市实验学校的新校服是假冒日本货
外孙刚上衢州市实验学校,要求化了130元订假冒的尤尼克斯(YONEX羽毛球日本品牌)和科比校服,尺码大得不成样子,面料薄透得露点。 另要求家长每月花9元开通移动“家校通”,像初中住校生需要吗?当然学校是让班主任发下表格让家长签字“同意”开通的,可若家长不签班主任会对孩子怎么看呢?

市教育局 回复

答复时间:2012-09-27 22:16:01
你好,就你反映的有关问题,现答复如下: 一是关于学生服装问题:今年八月底,为了参加军训会操及今后一些集体活动的需要,学校七年级各班新生经集体讨论,决定购买一套服装。购买行为学生自愿参加。服装的品牌及价位,是各班师生和商家反复商讨的结果,并最终征求了学生的意见,从多套服装中选定的。服装费用学生直接交给商家,不存在学校、老师从中获取好处费的问题。关于尺码的问题,的确有一小部分学生的服装尺码偏大。一方面是考虑七年级学生正处于生长发育期,到八、九年级,身高、腰围等都会有很大的变化,偏大一些以后还能再用;另一方面,服装的尺码是学生自行上报的,并且商家承诺如有问题可予以调换,部分学生已调换,其他学生如有问题至今也可调换。 二是关于校讯通问题: 家校通是学校为更好地加强学校安全管理、密切学校与家长的沟通、有效实现家校互动,根据家长自愿原则,委托移动公司为学校建成的“校讯通”系统平台。由家长和移动公司自愿签订开通该项业务协议(学校已在开学前把征求意见表发放给七年级所有家长,由家长自愿选择)。校讯通是一项能让学生家长掌握自己孩子在校情况,与学生所在学校信息互通的一项业务。老师可以通过软件,将学校节假日放假安排、学生作业完成情况、学生在校表现等以短信方式告知家长;家长可以直接回复短信与老师沟通;学生在专用电话机上刷卡,就可以给预设亲情号码拨打电话,每月免费60分钟。 在办理家校通的过程中,学校没有收取任何费用。学校充分尊重家长的意愿,有些家长不想参加校讯通也是没有关系的,老师仍会通过其他方式与家长进行沟通联系的,请家长们放心。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-09-27 22:16:01
  • 已处理
    2012-09-27 22:16:01
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-22 12:13:11