问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-14 12:29:39
希望幼儿园家长的无奈
希望幼儿园作为民办幼儿园里的典范,近几年发展迅猛,陆续开办了数家分园,有了一定的知名度,服务质量却不敢恭维。在此列举一二,表表家长的无奈与抗议: 1、收费每学期必涨,而且不给任何解释;病假事假未读的,退费免谈; 2、幼儿需要的学习用具一律家长另外掏钱买,而且还必须是新的。如蜡笔,每学期都要新的,缺几种或或断几根都不行;签字笔,幼儿根本不用,全老师用;纸巾必须贡献1包以上;花草、皮球、呼拉圈等等名目繁多,统统家长解决; 3、兴趣班、订书刊、各种活动又要另外掏钱; 4、班级严重超标,多的班级可达50人,住宿区拥挤不堪,转身都很困难,有的床位直接面对厕所,封闭安全出口,部分设施陈旧老化,安全隐患严重。   园方利用孩子强奸家长意志,令我们敢怒不敢言,恳请教育部门明查,给我们一个说法,叩谢!!!:@

市教育局 回复

答复时间:2012-09-25 21:36:38
你好,根据你反映的情况,由柯城区教体局进行了调查,现答复如下: 1、根据有关文件规定:民办幼儿园可根据自身办学条件和生均教育成本等实际情况,在确保保教服务质量的前提下,参照公办幼儿园收费标准自行确定具体收费标准,报同级物价部门备案并公示后执行。 2、根据《幼儿园教育指导纲要》精神:“家庭是幼儿园重要的合作伙伴,要积极争取家长的理解、支持和主动参与”。在孩子的成长过程中,光靠幼儿园教育是不够的,需要的是家园双方的共同配合。该园教师根据教学需要建议家长带一些皮球、呼啦圈之类是为了让活动区更为丰富,更好地满足游戏开展所需的多种资源。 3、据调查,该园未在教学时间内开设兴趣班。 4、希望幼儿园部分班级确实存在超标现象(中、大班42人左右),根据此类情况幼儿园也采取了一系列措施,如加强幼儿教师培训,提高教师的教学和管理水平。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-09-25 21:36:38
  • 已处理
    2012-09-25 21:36:38
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-14 12:29:39