问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-14 11:03:56
孩子参加学样活动一定要这样吗
我是巨化一小学生家长,昨日放学,孩子通知我,学校要组织班里个别几个学生参加国庆柯城区不知什么部门搞的唱歌比赛,很荣幸,我的孩子被选中,但是老师说要交310元的服装费,我问孩子为什么这么贵,是什么服装,孩子说,老师说,衣服很漂亮。在这里,我想说,类似的活动,我不反对孩子参加,更不反对学校组织参加,但是学校在组织这类活动时,有没有替学生家长考虑,310元对一个普通收入家庭来说不算少,何况这种活动的服装都是平时生活中没法再穿的,基本是一次性,310元是巨化一小学生半学期的伙食费,学校是不是有必要对家长说明的更清楚些,最起码要让家长知道学校选择的所谓很漂亮的衣服是什么样的,而不是让孩子回来简单的传个话就行的,学校可不可以考虑租服装,这种活动得奖了对孩子有什么鼓励,不得奖对家长有什么说法,既然要家长承担费用,是不是应先征求家长意见,再组织学生参加,因为所有比赛费用都是家长承担的,学校主动要参与的比赛活动难道不是应由学校承担费用吗,请市教育局领导过问此事。因为没找到柯城教文体局,所以只好向市局反映。希望市局能重视此类问题。

市教育局 回复

答复时间:2012-09-25 21:31:30
你好!对你反映的问题,由柯城区教体局进行了调查,现将有关情况答复如下: 你反映的巨化一小为部分学生制作的演出服是该校组织学生参加柯城区第八届中小学生艺术节活动的声乐组服装。学校为了保证演出效果,统一做演出服装。老师及时与被挑选的学生家长进行了沟通,在自愿的前提下参加节目并购买服装。学校本着节约原则,经老师与商家讨价还价后确定最低价格。学校表示,如果家长确实有困难可以向老师提出,以解决困难。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-09-25 21:31:30
  • 已处理
    2012-09-25 21:31:30
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-14 11:03:56