问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-03 09:39:29
96811舆情快报---小学《科学》教科书为什么学校里不发,都让学生自己去买?
【96811舆情快报】 浙江省衢州市区方先生2012-9-2 18:20:21 来电:现在学校开学,我想问一下,每年小孩子《科学》这本书,要叫家长自己买的,新华书店都买不到,找别人用过的都被人家给借走了,这个本来就是义务教育,几块钱的东西,为什么学校不给发,希望向相关部门反馈一下。 衢报公众服务中心 2012.9.3

市教育局 回复

答复时间:2012-09-04 22:28:16
你好!为贯彻《教育部财政部关于全面实施农村义务教育教科书免费提供和做好部分教科书循环使用工作的意见》(教基[2007]23号)文件精神,浙江省政府决定从2008年春季起,在全省义务教育段学校免费提供国家课程教科书和地方课程教材,部分教科书实施循环使用。根据省政府要求,浙江省教育厅、浙江省财政厅联合出台了《关于全面实施义务教育免费教科书和做好部分教科书循环使用工作的通知》,《通知》明确,义务教育阶段学校免费提供学生教科书,其中小学《音乐》、《美术》、《科学》、《信息技术》,初中《音乐》、《美术》、《体育与健康》、《信息技术》等教材进行循环使用。循环使用的教科书作为中小学校的教育装备,由学校集中管理,学生免费使用,不属学生个人所有。 家长若需要购买《科学》书,可到市新华书店教育门市部购买,地址:裱贝巷6号,或联系新华书店教材科咨询,电话:3084848。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-09-04 22:28:16
  • 已处理
    2012-09-04 22:28:16
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-03 09:39:29