问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-09-02 11:41:53
学费涨幅50%,且问太阳宝宝谁给你的底气
上学期结束前学校宣布下学期始涨价1000元,后又短信通知每生预交学费1000元,后有家长向教育局反映后才没有得成,但之后还是收了每生200元预收学费. 校方涨价的理由是租金高;但据家长了解,学校所租赁房子租金压根就没涨,而其实际目的是因为另一处经营的早教中心下学期要搬至幼儿园一道,可能要带点玩具啥的过来,可是这能成为学校增收的理由和借口吗? 学校门口杂草丛生,不要说铺上软垫,就连水泥地也没有,这样的幼儿园还好意思大言不惭说什么精品学校,一家给老师发800多点工钱的学校你还指望她出精品?还好意思一学期猛增一千多元学费? 要产出必先投入,可是太阳宝宝的做法让人大跌眼镜,也伤害了一直支持她的学生家长;我们期待主管部门的声音

市教育局 回复

答复时间:2012-09-11 20:52:59
你好,对你来信反映的情况,由柯城区教体局组织了调查,现将相关情况答复如下: 一、关于学费涨价问题: 根据《中华人民共和国民办教育促进法》第三十七条:对其他受教育者收取费用的项目和标准由学校制定,报有关部门备案并公示。现《浙江省幼儿园收费管理办法》还未出台,届时市、区物价部门将根据《浙江省幼儿园收费管理办法》有关执行。 二、关于预交学费问题: 学期结束时每生收200书本预定费情况事实。该园考虑到幼儿园的孩子流动性大,学期结束时,下学期还有没有对外招生,难以确定下学期人数。我局对该园预收教材费的做法进行了严厉的批评,并责令其整改。 三、关于场地租用费用等问题: 本学期该园为了给孩子开设更多的活动馆室(新增了:蒙氏馆、标本馆、图书馆、泥塑馆),又多租用了一楼另半边的场地。本园在本学期也新增许多设施:蒙氏教学具+蒙氏学具柜一整套;巨型积木一整套;仿真标本四套;图书200册;表演用的服装几十套,床100张,整个操场防腐木攀爬玩具的制作等。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-09-11 20:52:59
  • 已处理
    2012-09-11 20:52:59
  • 问题已提交至相关部门
    2012-09-02 11:41:53