问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-08-31 13:06:19
关于农村小学校车问题
你好: 随着农村学校的整合,造成很多小孩子都要到几公里外学校去就读,想想5.6岁的孩子,要走这么远的路,非常的不安全,以前是小学整合,现在搞得,连幼儿园都要几公里外,叫你个4-6岁的小孩到那么远就读,加上农村本来交通工具不是很好,学校也没有校车接送,叫我们生活在农村孩子如何享受到好的教育呀,上学家长都是提醒掉胆的,希望能够为农村的小学和幼儿园配备校车吧或者有资质的公交公司接送吧,农村孩子真的不能和城里孩子比,希望教育局领导为农村的小学、幼儿园的学生、小朋友提供一个安全的上学交通工具吧,农村的小孩子家长谢谢啦

市教育局 回复

答复时间:2012-09-07 08:48:45
你好,衢州市委市政府高度重视学生交通安全,己于8月22日出台了《衢州市学生交通安全保障工程实施意见》,9月3日又下发《衢州市人民政府办公室关于开展中小学生交通安全保障工程、校园食品卫生安全工作督查的通知》,现在工作组已经开始就相关工作进行督查。两封来信反映的情况市领导已经知晓,正在想办法尽快解决,请学生家长积极配合做好过渡时期学生的交通安全工作。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-09-07 08:48:45
  • 已处理
    2012-09-07 08:48:45
  • 问题已提交至相关部门
    2012-08-31 13:06:19