问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-05-30 16:46:01
衢州的学校划片合理吗?
2012年城区常住户适龄儿童报名登记点安排 报名点 社 区 白云学校 白云街道 区实验小学 斗潭(斗潭路以东)、东门村、北门村、书院、紫荆、北门(斗潭河以北)、机场 市实验学校 钟楼(化龙巷、闹市巷以东、新桥街以北)、北门(斗潭河以南)、机场(现役军人)、迎和(东门街以北) 新华小学 天皇巷、县学街(县西街以东、南街以北)、斗潭(斗潭路以西) 鹿鸣小学 坊门街(坊门街以西)、县学街(县西街以西)、双水桥、大南门村、严家圩村、兴华、松园、城站(南湖桥、荷花中路以西) 尼山小学 府山、城站(荷花中路以东)、清莲里、钟楼(化龙巷、闹市巷以西、新桥街以南)、蛟池街、坊门街(坊门街以东) 、迎和(东门街以南)、县学街(南街以南) 新世纪学校 荷西苑、双港、五湖、落马桥、黄家街道宣家村、新铺村、新荷(荷花三路以南)、朝晖 大成小学 荷东苑、新荷(荷花三路以北)、官庄、十五田铺(世居村民子女) 新星学校 金桂社区、杨浦社区、三衢社区、彩虹社区、新新街道 巨化一小 昌苑、花径、文苑、南苑、北苑、园中园、孔家(衢黄公路以西) 、国旅山水(原花园户籍) 巨化三小 崇文(原花园户籍)、望江花苑、望柯、滨一、滨二、滨三、孔家(衢黄公路以东) 花园小学 安装社区、花园村、上大门、下大门、松园村、五坪、上洋村、新叶、新兴路(北道以北)、东周、陈家、上草铺、姜村、立新、上厅、桥头、响春底、横路

市教育局 回复

答复时间:2012-06-05 16:38:54
您好,根据相关政策规定,义务教育段公办学校实行就近划片入学,每年根据片区内当年适龄儿童人数的实际情况,也有相应的调整。当然,就近划片也只能根据城市布局、小区分布等实际情况做到相对就近而言,敬请理解。谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-06-05 16:38:54
  • 已处理
    2012-06-05 16:38:54
  • 问题已提交至相关部门
    2012-05-30 16:46:01