问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-05-07 11:48:14
96811舆情快报--父母是外地人,孩子想在衢州读书,凭居住证和营业执照是否可以
【96811舆情快报】 浙江省衢州市区邢先生2012-5-4 18:58:59 来电:我小孩要上小学了,我是外地的,有浙江省居住证的,但是我的房东是江山的,经常联系不到人,不给我办租赁证,我在衢州开店的,我想问下营业执照有没有用? 衢报公众服务中心 2012.5.7

市教育局 回复

答复时间:2012-06-06 10:46:28
您好,根据柯教体文〔2012〕94号《柯城区教育体育局(文化局)关于2012年小学新生报名工作意见》中规定,报名须带证件(原件和复印件): 常住户和委托监护的“零门槛”落户适龄儿童:户口本、预防接种证、房产证(第一监护人如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证,单身公寓和无住宿条件的商业用房除外)或房屋租赁证(无房户须提供房屋租赁证)。 具有柯城区农村户籍且第一监护人持有城区自有房产的适龄儿童:户口本、预防接种证、房产证(第一监护人如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证,单身公寓和无住宿条件的商业用房除外)。 流动适龄儿童:户口本、浙江省居住证(第一监护人双方在柯城区居住)、预防接种证、流动人口婚育证明、房产证(第一监护人如有若干套住房的,须按实际居住处提供房产证,单身公寓和无住宿条件的商业用房除外)或房屋租赁证(无房户须提供房屋租赁证)。 对照上述要求,营业执照应是没有用的 。如有问题请致电柯城教育局3032655咨询。谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-06-06 10:46:28
  • 已处理
    2012-06-06 10:46:28
  • 问题已提交至相关部门
    2012-05-07 11:48:14