问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-04-13 09:50:33
强烈不满鹿鸣小学的做法
今早送小孩去学校遇上件极郁闷的事情。小孩的一本【爱的教育】没带,我想重买一本就得了。可问题就出来了,学校附近几个小店的门口都有值周老师和值周学生把守,说是学校规定不准在小店买东西包括学习用品。要是有学生或是家长违反规定敢在小店逗留就要把学生的班级和名字记下来交给学校。我一看还真不是吓唬人的,每个值周生的手上都拿着笔和小本子。上课时间快到了,当时真是那个急啊。还好遇上一相识家长给我指点迷津:离接送线50米的地方那也有个不起眼的小店,那里就没有值周人员的把守。过去一看果不其然,那个挤呀就和沙特朝拜一样。在想想学校旁那几家空荡荡的小店,真是令人哭笑不得。后来听很多家长说那家店是鹿鸣某某校领导的妹妹开的。咳..这叫什么事呢.......

市教育局 回复

答复时间:2012-04-20 17:41:40
回复: 网友反映的问题,柯城区教体局高度重视,立即开展了详细调查,并迅速将相关调查结果反馈给了我们。现将他们的反馈转给网友“茜茜妈咪 ”及关注此事的其他网友: 鹿鸣小学在校师生2000余人,上下学时段校门口接送往来已经比较拥挤,再加上校门口商店众多,小摊、小贩林立,学生经常逗留,所以造成校门口拥堵不堪。对此,家长一直意见很大。4月初,学校家长委员会向全体师生提出倡议,主要是在上、下学时段,禁止学生逗留校门口商店和在小摊小贩处购买零食。倡议书如下: 你我携手 关爱孩子健康 ——致全体学生家长的一封倡议书 亲爱的家长朋友: 您好!当您每天接送孩子上下学时,是否在学校周围看到以下现象:学校周边的小店内挤满了孩子,有的在选购各式各样的糖果;有的手里拽着油炸串、嘴里咬着膨化食品;有的在挑选形状各异的游戏卡等等,放学的道路被流动的小摊小贩、被滞留在小店内的购买者堵得水泄不通;学生行走在无序穿行的电瓶车、自行车、三轮车、小车之间,险像还生。家长朋友,如此“热闹的景象”您和您的孩子有在其中吗?当看着您的孩子享受着这些“美味”时,您是否想过,这些食品会对他的健康造成影响?当您和孩子回家的路被阻碍时,您是否恼火过,您是否想要一条通畅的放学之路。 孩子的健康与安全,是你我一直共同关注的。孩子是成长中的人,他们正处于生长发育的黄金阶段,需要丰富的营养、健康的饮食;孩子是需要保护的人,无序行驶在孩子上下学道路中的车辆,对他们的人身安全造成了极大危害,为了孩子的健康成长,我们向全体学生、家长发出倡议: 1、拒绝垃圾食品、关注饮食健康:禁止孩子在上下学时段道路两旁的流动摊贩上购买食物,拒绝垃圾食品,关注自我健康,做到安全饮食。 2、保障道路通畅、关注交通安全: 按时接送孩子上下学,机动车辆按学校指点地点有序停放,接送车辆禁止驶入接送黄线内;禁止孩子上下学途中在校外小店购物、逗留;成立家庭护导志愿者队伍,在孩子上下学的高峰期,协助学校进行交通维护和疏导。 3、学会文明乘车、关注自身安全:和孩子一起做到文明乘坐公交车,上下车有序、不抢座、不打闹,上车自觉购买车票。 家长朋友们,为了孩子的幸福生活,让我们赶紧行动起来吧!共同关注孩子的食品卫生,一起营造安全和谐的上下学环境,为孩子创建绿色、健康的生活一起努力! 鹿鸣小学家委会宣 2012年4月 倡议目的一是为了学生饮食健康。因为校门口的小摊小贩上多是油炸、烧烤等垃圾食品,且属于无证经营,不能保证食品卫生。二是希望学生不再逗留商店、小摊,缓解校门口接送拥堵,保证学生上下学时的安全。活动开展一个多星期以来,效果非常明显,也得到了广大家长的认可。 这位家长提到的学校领导妹妹开书店的问题,据学校了解,该书店已经于3月份就贴出转让声明,从4月16日起不再经营。 再次感谢网友“茜茜妈咪“对学校管理工作的关注。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市教育局回复了您的问题
    2012-04-20 17:41:40
  • 已处理
    2012-04-20 17:41:40
  • 问题已提交至相关部门
    2012-04-13 09:50:33