问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-08-01 22:58:00
中国电信霸王条款,消费陷阱!
我用电信的宽带也好几年了,之前从来没发生过什么不愉快,虽然以前办了包月服务,每个月比实际消费真的要多扣很多钱,那是我们没算清楚,也就算了!从去年开始我就取消了包月的服务,买了一年宽带,送了一年的宽带电视。本来是蛮好的,本人还是比较满意电信的服务的,可是上个月查了一下账号,怎么欠费了200多,后来一查才知道是宽带电视上的热剧点播收费了,而且是每个月20,说我定了这个服务,可是我根本没有去点过订购!后来我们沟通过,他们说也许是别人点的你不知道,那我也要说了,难道就不是你们自己帮我开通了吗?而且涉及到扣费的问题,你们是不是要短信或者电话提醒一下呢?就这样让他每个月扣20元,打算我一年期满了去续费的时候再跟我说我欠费了吗?而且我之前看见是有体验期的,价格是10元每月,他现在跟我说一直都是20元每月的,从来没有体验期。我就纳闷了,难道我32岁的人已经得了老年痴呆症了吗?10元和20元也会看错吗?从我投诉开始,他们打过3次电话给我,就一个观点,就是20元每个月!我说我是不承认的,我肯定我没有看错,就算你现在是20元了,以前也肯定有10元的时候,之后就再也没人跟我联系了,我在想是不是等我9月份宽带到期了他自然而然的就是要收这个费用的,即使你是不承认的,他也是要收的,这跟霸王条款有什么区别?这就是给我们消费者设置的消费陷阱,在你不经意间你的宽带电视已经开始收费了,悄悄的在收费!请问下消保的领导,这种情况要怎么解决?难道就只有乖乖的给他交钱吗?

市市场监管局(市食安办) 回复

答复时间:2012-08-02 09:46:29
放风筝: 您好!因您未留下联系方式,无法与您核对相关情况。您可以拨打12315直接投诉。谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市市场监管局(市食安办)
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市市场监管局(市食安办)回复了您的问题
    2012-08-02 09:46:29
  • 已处理
    2012-08-02 09:46:29
  • 问题已提交至相关部门
    2012-08-01 22:58:00