问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-02-19 15:42:57
大衢州地区的橘子滞销在家,请问有什么对策?
话说今年橘子大丰收啊。 各家各户都是上万斤的。 去年好的能买到1.5元/斤的橘子,今年连收购商人影都没一个,万斤之数的橘子堆在家中在等待中慢慢腐烂。 大产区,石梁航埠高家云溪等地,每家每户期盼着收购商来收购。 现如今已经到2月份了,原本在去年12月份就要出掉的橘子到现在还无人问津。 请问父母官们,你们可有良策啊? 能否招商过来收购啊? 能否卖到去年差不多的价格,让农民们有口饭吃,有口水喝啊? 倘若就这么无声无息的,不想办法帮忙解决这问题,滞销的事情? 让千万家庭的收入毁于一旦,来年你们父母官们是想要等老百姓们,群起而攻之? 倘若我反映的问题有出入,大可去这些产区调查一番。 大伙一年的收成就看这些橘子上了。 往年还养些猪,现如今,连猪毛都不让动的政策,你们是逼着百姓走上不归路啊。

市农业农村局 回复

答复时间:2016-02-25 14:34:41
网友您好!您所反映的问题已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下: 今年全国其它产区的情况跟衢州也差不多,销售情况不及前两年。原因主要还是全国水果总量大而且品种丰富,加上广东和广西的砂糖橘、江西的南丰蜜橘,甚至湖南和湖北的蜜橘也是销售滞后,更是加重了对衢州柑橘销售的影响。因为主要是市场的原因,政府也就没有什么好的办法。至于政府硬是实施农业集体化,再将散户都整合起来,柑橘跟计划经济时代一样再卖两毛钱一斤,这不符合市场经济体制,不符合市场规律,广大橘农也不会答应。 今年有许多橘农,特别是他们的子女正在千方百计通过微信销售柑橘,效果很好,这本身是适应市场规律的一个良好的开端,值得提倡。长此以往,形成习惯,必定会对衢州柑橘的销售起到很大的作用。 谢谢! 衢州市农业局 2016年2月25日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2016-02-25 14:34:41
  • 已处理
    2016-02-25 14:34:41
  • 问题已提交至相关部门
    2016-02-19 15:42:57