问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2016-01-17 10:02:55
衢州柑橘之问
[size=5]全衢州子女都在卖桔子。桔民种了一年桔子,不会淘宝微商就等着烂了。[/size][size=5]今年没人来收购都网上卖了。想问衢州桔子之乡,这么多桔民,政府为什么不组织,让老人都在操心,子女都在卖桔子。不行以后农业集体化,散户桔民都整合起来啊。半夜很生气。[/size] [size=5]一个朋友她爸爸一向不不想麻烦子女的,这次都开口让她想办法卖橘子,可见我们今年衢州的橘子销售情况多么不乐观。[/size] [size=5]今年的橘子多汁又甜,连我孩子一口气都要吃两个,奇怪的是我们衢州整个地区都没有人来收购橘子,这情况可急坏了我们当地的桔农,难道是今年的经济真的很糟糕吗?[/size] [size=5]我倒是看到朋友圈里大家对于昂贵的车厘子的喜爱,难道是我们的橘子不受大家欢迎了?[/size] [attach]495645[/attach] [font=黑体][size=5][color=#8b0000]我想问一下:[/color][/size][/font] [font=黑体][size=5][color=#8b0000]往年这个时候收橘的人都陆陆续续到农村来收了,今年为什么一个没有啊?是什么原因?[/color][/size][/font] [font=黑体][size=5][color=#8b0000]我们政府及部门有什么应对措施吗?[/color][/size][/font]

市农业农村局 回复

答复时间:2016-01-25 08:41:51
网友您好!您所反映的问题已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下: 今年全国其它产区的情况跟衢州也差不多,销售情况不及前两年。原因主要还是全国水果总量大而且品种丰富,相对较酸的椪柑目前来说更缺乏竞争力;加上广东和广西的砂糖橘、江西的南丰蜜橘,甚至湖南和湖北的蜜橘也是销售滞后,更是加重了对衢州椪柑销售的影响。我们所能看到的,今年来衢州收购柑橘的老板确实较往年少,主要还是目前椪柑在市场上卖不动。所以,因为主要是市场的原因,政府也就没有什么好的办法。至于政府硬是实施农业集体化,再将散户都整合起来,橘子跟计划经济时代一样再卖两毛钱一斤,这不符合市场经济体制,不符合市场规律,广大橘农也不会答应。 今年确实有许多橘农,特别是他们的子女正在千方百计通过微信销售柑橘,效果很好,这本身是适应市场规律的一个良好的开端,值得提倡。长此以往,形成习惯,必定会对衢州椪柑的销售起到很大的作用。 谢谢! 衢州市农业局 2016年1月25日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2016-01-25 08:41:51
  • 已处理
    2016-01-25 08:41:51
  • 问题已提交至相关部门
    2016-01-17 10:02:55