问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-07-24 16:26:42
茶叶及茶叶深加工茶产品是不是需要农业局的审批?
茶叶及茶叶深加工茶产品是不是需要农业局的审批? 领导您好:我想请问一下 了解茶叶生产加工审批和检测的具体流程及费用; 我新搞了一种 艺术香茶(新型功能性的艺术配方茶),想请教一下贵局 茶产品的生产加工需要经过哪些部门审批?及有哪些强制性的规定?及需要哪些必备证件 及 茶产品的农药残留及微量元素检测的渠道?谢谢!欢迎赐教越具体越好,如果可以提供相关文件和电话更好。谢谢!

市农业农村局 回复

答复时间:2015-07-27 11:28:22
网友您好!您所反映的问题已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现就您咨询的问题答复如下: [font=黑体] 1.审批部门、所需证件[/font] (1)需向工商行政管理部门申请办理营业执照; (2)需向卫生行政部门申请办理卫生许可证; (3)需向当地疾病预防控制中心或经卫生行政部门申请办理食品健康证。 [font=黑体] 2.检测渠道[/font] (1)主动送检:可向省农科院质标所(杭州)、中科院茶研所(杭州)、我市检验检疫部门主动申请检测农药残留及微量元素检测; (2)部门抽检:我市农产品质量安全监管部门会定期对企业进行农药残留检测抽查。 [font=黑体]3.联系渠道[/font] (1)关于农产品质量安全检测相关情况,详情可咨询市农业局绿色食品办公室,电话:0570-3085696; (2)关于部门审批办证相关情况,建议拨打我市政府服务热线进行咨询,电话:0570-12345。 谢谢! 衢州市农业局 2015年7月27日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2015-07-27 11:28:22
  • 已处理
    2015-07-27 11:28:22
  • 问题已提交至相关部门
    2015-07-24 16:26:42