问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-04-18 21:37:46
请政府出面给我衢州桔农的提供销路
连日来,椪柑价格持续走低,而且上门收购的人也不多。这可愁坏了那些橘农,一年忙下来,收获点椪柑,是为了赚取些生活费,可是这价格实在是低,叫这些橘农怎么办?谁有什么销路,都来帮帮这些橘农吧,据调查,目前衢州柯城区几个乡镇95%以上都没有卖出,希望政府出面帮忙,往年现在都已将销售一空啦, 现在都倒5月啦,橘子都要烂光啦。跪求啦

市农业农村局 回复

答复时间:2014-04-25 11:33:55
   据统计,我市2013年柑橘总产量71.9万吨,其中椪柑45.8万吨。目前,全市已累计销售柑橘61.8万吨,占总产量的85.9%,比上年同期慢12%左右。近期价格低主要原因有:一是13年产季是柑橘大年,全国柑橘产量达3000万吨,鲜果销售市场压力比较大。二是据历年来统计,椪柑价格在每年3月中旬至4月初达到顶峰,清明节过后温度升高椪柑品质下降价格随之下降。三是受上年度销售后期东南亚市场突然放开,销售价格飙升影响,橘农对今年价格预期增高,形成惜售的氛围。四是今年柑橘开始销售时价格持续偏高,出口东南亚市场受阻,我市柑橘出口量减少,增加了内销依赖程度。我们提醒广大橘农:一要多留意报纸等各种媒体的柑橘销售信息,不要因恐慌而进行抛售,造成市场混乱,对销售不利;二要顺价销售,随着温度升高椪柑品质急剧下降,要尽早销售出去。三要加强库房管理,晚上开门窗通风,白天关闭,尽可能减少烂橘。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2014-04-25 11:33:55
  • 已处理
    2014-04-25 11:33:55
  • 问题已提交至相关部门
    2014-04-18 21:37:46