问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-10-08 17:31:59
江山市永兴坞村违规收取建房手续费
永兴坞村位于浙江省江山市贺村镇西南部,全村221户,人口927人,土地面积2654亩先后获得了全国先进基层党组织,浙江省全面建设小康示范村、特色文化村、新农村建设示范村、村庄绿化示范村、文明村、先进基层党组织、五好村党支部、远程教育学用示范点,衢州市十大魅力乡村、生态示范村,江山市中国幸福乡村、精品村等60多项荣誉称号。但就是这样一个村,在村农户建房时收取80元/平方米的建房选位费,根据我省《关于进一步做好减轻农民负担工作的意见》(浙政办发〔2012〕131号)明确指出“对依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房的农民,除收取土地和房屋权属证书工本费外,严禁收取其他行政事业性费用;对试行集体经济组织宅基地有偿使用的,要在保障本集体经济组织内住房困难农户宅基地的基础上进行,依法坚持群众自愿、民主决策、透明公开的原则,确保宅基地有偿使用收益用于村级集体经济发展和村级公益事业建设。”在这样的大前提下,我们也多次与贺村镇、市农业局汇报情况,但结果均不理想,给出的调查结论是:“2012年4月24日召开村民代表和党员会议讨论决定。村收取的建房选位费和上级补助款主要用于村庄基础设施建设和绿化环境提升。”这样的的答复仅是敷衍了事,不仅无具体措施,而且把永兴坞村的这一行为给合法化了,请问市农业局领导:    一是请问哪条法律法规规定可以收取建房选位费了,村民代表和党员大会的决议什么时候有这么大权利了,已经凌驾于法律法规之上了?为何永兴坞村不论异地新建还是原址拆建都要收取80元/平方米的建房选位费?这是否与上级政策相悖?    二是上级部门一直要求减轻农民负担,但永兴坞村收取80元/平方米的建房选位费用于村庄基础设施建设和绿化环境提升,这又是什么理论,难道不建房户就不用村庄基础设施建设和绿化环境提升了?再者,永兴坞作为江山的名村,上级补助款已足以改善村庄环境面貌了,为什么还要老百姓的血汗钱,难道上级补助款被镇村干部非法侵占或是挪作他用了?所谓的选位费这又是什么意思?原址拆建上哪选位?    三是根据江山市人民政府(2012)22号文件公布的土地征用补偿价标准:一级片区建设用地5.52万元/亩,折80元/平方;五级片区建设用地3.18万元/亩,折48元/平方;而永兴坞村属五级以下的片区,即使是国家建设需要征用也只是48元/平方,可永兴坞村作为集体土地所有者的农民自己拆建旧房改造时还要让村里收取80元/平方的所谓“选位费”,大大超过了国家的征用标准,这是何道理???请问永兴坞村百姓作为农民应该享受的住宅建设所有权哪里去了?    永兴坞村干部为了榨取老百姓的血汗钱而利用“村民代表决议、村庄基础设施建设”愚弄百姓、欺骗组织!恳请农业局领导能够为百姓做主,退回我们的建房违规收费,还百姓一片晴天。

市农业农村局 回复

答复时间:2014-10-11 16:17:32
网友您好!您所反映的问题已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下: 据调查了解,江山市贺村镇永兴坞村向所有建房农户收取“建房选位费”情况属实。 对照浙江省人民政府办公厅《关于进一步做好减轻农民负担工作的意见》(浙政办发〔2012〕131号)“对试行集体经济组织宅基地有偿使用的,要在保障本集体经济组织内住房困难农户宅基地的基础上进行,依法坚持群众自愿、民主决策、透明公开的原则,确保宅基地有偿使用收益用于村级集体经济发展和村级公益事业建设”的规定,以及江山市实行的利用农村集体土地新建农民住房村集体收取“宅基地有偿选位费”的做法,我们认为永兴坞村向原拆原建、翻建自用住房的农户收取“建房选位费”缺乏依据,不符合上级减轻农民负担的相关政策规定,应当停止。 我们已经督促江山市农业局,要求停止向原拆原建、翻建自用住房的农户收取“建房选位费”,对已经收取的费用,根据村级集体经济收入和费用使用情况,妥善处理。如有疑问,请和我们联系(衢州市农业局,联系电话:3084463;江山市农业局,联系电话:4018590)。 谢谢! 衢州市农业局 2014年10月11日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2014-10-11 16:17:32
  • 已处理
    2014-10-11 16:17:32
  • 问题已提交至相关部门
    2014-10-08 17:31:59