问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-11-18 20:35:31
修路补偿
村里修路要征用我的田地,村里又没有集体土地调剂给我,如果用钱来补偿的话,按照最新有关政策每平方米的补偿标准是多少钱?(2013年修的其中一条路,每平方米才18元,我的也有三十来个平方,我当时想修那路是件好事,亏损些也就算了,现在打算要修的路却要征用我的很大的一块田地,而且我妻儿都没有田地,如果被征用了,我三口之家几乎没田地了)如果我不同意征用,村里可以强制征用吗?

市农业农村局 回复

答复时间:2014-11-21 15:40:04
网友您好!您所反映的问题已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下: 您所反映的问题属于村公益事业或农村基础设施建设,需要占用农户承包土地,农户应该给予支持,村集体也要给予承包农户适当的补偿。 补偿的方式可以采取: (1)村集体有机动地或新增土地的,以土地补偿; (2)没有机动地的,可以经济补偿。补偿标准可参考当地土地流转的租金,可以一次性支付,也可以分年支付。 谢谢! 衢州市农业局 2014年11月21日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2014-11-21 15:40:04
  • 已处理
    2014-11-21 15:40:04
  • 问题已提交至相关部门
    2014-11-18 20:35:31