问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-11-16 10:42:29
橘子难卖,田地荒着可惜,可以改种什么呢?
家住衢江区樟潭街道某村,家里以前每年都有几万斤橘子,最近几年由于橘子难卖,加上田地间道路很窄,挑运橘子不方便,爸妈年纪也大了,橘树基本都死了,地也就荒废在那,看着可惜,想改种些其它农作物,可以推荐吗

市农业农村局 回复

答复时间:2014-11-17 10:40:57
网友您好!您所反映的问题已收悉,非常感谢您对我局工作的关心和支持,现答复如下: 种植农作物,绝大多数是为了获得经济效益。种植蔬菜和葡萄、猕猴桃等小水果及柑橘的一些优新品种都可以选择。但无论种哪种农作物,种植前应当先考虑技术、投资和销售能力等。 根据您所说的交通、劳力条件都不好的情况,种什么作物都会有较大的困难,应当注意。 若仍有疑问,欢迎致电衢州市农业局,以便更为详尽地为您解答。联系人:陈健民,电话:13957014728。 谢谢! 衢州市农业局 2014年11月17日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2014-11-17 10:40:57
  • 已处理
    2014-11-17 10:40:57
  • 问题已提交至相关部门
    2014-11-16 10:42:29