问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-11-12 15:02:34
请问购买种子应不应该索要发票?
11月11日,因老家有空地,所以利用双休日回家种植碗豆和蚕豆,既能充分利用荒芜的耕地,增加收入;又能锻炼了身体,体会到劳动的快乐。所以第一天从江山“江城北路农友种子经营部”店购买了一斤蚕豆子、二斤碗豆子后,还差一点,第二天又到该店再次购买3元钱碗豆子。因考虑种子质量是否可靠,出苗率等,到时有个维权依据,所以直接要求店主开一张发票,并随口说出这一理由。想不到是,她说这一发票不开的,杂交稻种子可以开的,还说如你市场购买白菜、饭店吃粉丝等等那有什么发票开的?还说这是上面有规定,意思这么小的种子不开的等等。我说人家购买东西是自然而然索要一个凭证的,更何况是种子。后到隔壁店问了是否可以叫他索要发票,得到问答可以开后,再叫她开,她还是坚持叫我不要说“是应该开发票的”她才显得不情愿开了一张没有盖过店内章的发票给我。 为此,请问一下购买种子是不应该叫她开发票的吗?上面是否有这样规定?

市农业农村局 回复

答复时间:2012-11-16 09:37:21
关于购买种子应不应该索要发票的答复 种子是重要的农业生产资料,为确保种子使用者的合法权益,国家对种子经营有严格的规定。《中华人民共和国种子法》第三十六条规定:种子经营者应当建立种子经营档案,载明种子来源、加工、贮藏、运输和质量检测各环节的简要说明及责任人、销售去向等内容。同时,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十一条规定:经营者提供商品或者服务,应当按照国家有关规定或者商业惯例向消费者出具购货凭证或者服务单据;消费者索要购货凭证或者服务单据的,经营者必须出具。 根据以上规定,种子购买者有权要求经营者提供购货凭证,经营者必须出具购货凭证,并对所销售的种子质量负责。 (江山市种子管理站及执法大队执法人员已要求该经营户上交“书面承诺书”一份,承诺以后出售任何种子都要开销售发票,并要求该经营户立即向购买者赔礼道歉。)

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农业局回复了您的问题
    2012-11-16 09:37:21
  • 已处理
    2012-11-16 09:37:21
  • 问题已提交至相关部门
    2012-11-12 15:02:34