问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2013-08-12 09:27:26
虚报贪腐是民生工程成为害民工程的主因
航埠镇上缪村的“百村整治”民生工程,结果成了豆腐渣工程,害民匪浅!虚报贪腐、暗箱操作。一个没有质量验收的工程,竟然能搞出工程决算,竟然能套出骗取大宗工程款。村民数度联名、实名举报,可是一直等不到工程质量的实际验收!有关部门现在把皮球踢到农办了,不知农办又如何踢球? 该工程于2009年8月7日承包给村治保主任缪建平(村民普遍反映实际是村支书贵文泉、村主任缪献国三人合伙),承包方式为包工包料。合同中标价为427171.00元。该工程于2010年12月31日支付工程款为468586.00元。清帐小组据实发现如下问题:一,该工程虚报工程量特别严重,丈量面积时普遍估算随意,标高为15公分的水泥路面厚度平均值在10公分以下,甚至在4、5公分以下的地方也不算夸张! 二,该工程施工所用砂石料基本取自村集体土地,原有约定,工程决算时应扣除该部分原材料成本。可是,支付工程款却以商品混凝土的价格决算。 三,该工程至今未实际验收(原镇党委书记柴文灯离任前曾嘱咐镇人大主席夏春英负责验收),在未实际验收的情况下,427171元的工程变身468586元的依据是什么? 四,该工程为何不敢实际动真格的验收?村干部虚报套取工程款的违法违纪问题为何不敢深究?难道仅仅是因为怕某些镇领导有牵连吗?(原支书贵文泉曾解释为争取该工程送礼给某镇长四万余元,查一查不就水落石出了吗!) 五,村民强烈呼吁纪委认真牵头验收该工程! 本主题由 市纪委 于 2013-2-22 10:14 分类 本帖市纪委回复向“衢州市机关效能110”反映举报,可是反映举报半年过去了,上级部门光听镇领导的谎言,摆在光天化日下的违法事实,至今不见查处!还有没有天理?拖到现在,又有并村的机会掩饰拖延理由了!如此政府到底是为谁服务的政府?!

市农业农村局 回复

答复时间:2013-12-04 09:39:57
您好!首先感谢您对市农办工作的关心和支持,现将您所反映的问题答复如下:   该项工作受理后,我办已多次与柯城区农办进行沟通交办,并得到柯城区政府领导的重视支持。11月9日,由柴文灯副区长(原航埠镇党委书记)牵头召开了有关航埠镇上缪村工程的会议,区信访局、区纪委、区审计局、区住建局、区农办、柯山公安分局、航埠镇有关领导到会,并组成了复核验收小组。11月14日,根据会议要求,复核验收小组对上缪村“百村整治”工程进行复核验收,区审计局吴川副局长、区住建局肖飞副局长、区农办徐宽善副主任、航埠镇有关领导以及审计局随机抽取的中介机构和住建局的中介机构(浙江中信检测有限公司)参加实地检查。其中,两个中介机构对上缪村“百村整治”工程抽样检测12处。目前初检结果已经出来,12月4日下午将在航埠镇会议室召开一个通报会,具体内容请到会了解,后续推进情况我办将持续跟进,希望我们的答复能使您满意。    衢州市农业和农村工作办公室    2013年12月4日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农办回复了您的问题
    2013-12-04 09:39:57
  • 已处理
    2013-12-04 09:39:57
  • 问题已提交至相关部门
    2013-08-12 09:27:26