问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-02-08 21:30:41
新启动20个以上历史文化村落的保护利用工作
你们在去年又新启动20个以上历史文化村落的保护利用工作请问是哪20个?也都完成了吗?

市农办 回复

答复时间:2015-02-10 16:45:52
网友你好,感谢您对我市历史文化村落保护利用工作的关心和关注,我市自2012年起启动历史文化村落保护利用工作,开展了前期摸排调查;2013年全市有25个村被列为省历史文化村落保护利用村,其中重点村6个、一般村19个;2014年全市有28个村被列为省历史文化村落保护利用村,其中重点村6个、一般村22个。根据浙村保护办[2012]3号文件精神,历史文化村落保护建设周期原则上为三年,按照“一年成形(形象)、二年成品(作品)、三年成景(景点)”的要求,根据轻重缓急和项目建设时序,分年度实施,第一年完成形象进度30%,第二年完成形象进度80%,第三年完成形象进度100%。根据时序要求,我市第一批、第二批历史文化村落保护利用项目分别完成形象进度的85%、33%左右。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农办
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农办回复了您的问题
    2015-02-10 16:45:52
  • 已处理
    2015-02-10 16:45:52
  • 问题已提交至相关部门
    2015-02-08 21:30:41