问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2012-06-05 13:20:12
关于农村旧房改造补贴问题
你好,咨询下, 我家是农村的,在自己村里有一幢老房子已经很久(建国前盖得),都开裂啦,手都可以放入啦,平时都是放置一些农用品、杂物和橘子储藏等用途,平时都住在新盖的房子中,现在想对老房子修理下,请问下,像我这样的情况,可以按照目前的旧房改造补贴吗,旧房改造的补贴标准是咋样,如何补贴的,谢谢

市农业农村局 回复

答复时间:2012-08-10 15:27:55
你好,你所反应的情况是不能享受农村困难群众住房救助的。根据农村“一户一宅”宅基地管理办法,你所说的老房子应该是属于建新未拆旧的情况,不能享受危房改造救助政策。农村危房改造目前有补助的主要针对农村经济困难家庭(一般要求农村低保标准150%以下) 的住房补助,因此你所反映的情况不能享受相关政策。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市农办回复了您的问题
    2012-08-10 15:27:55
  • 已处理
    2012-08-10 15:27:55
  • 问题已提交至相关部门
    2012-06-05 13:20:12