问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-10-24 09:53:11
衢州市区液化气钢瓶产权转移政策落实不到位
2010年质量技术监督局曾下文,要求衢州市区液化气钢瓶实行产权转移,并承诺:产权转移后,无论是钢瓶的维护,还是检验、报废等都不需要用户再掏钱了。(衢州晚报对此曾有报道,详见[url]http://news.qz828.com/system/2010/08/12/010252844.shtml[/url])近几年来,用户在灌气时经常与液化气公司发生纠纷,液化气公司以年检费等名义向用户收取费用。我自己的亲身经历是,在提出抗议并声称质量技术监督局曾有文件规定这些费用由液化气承担后,均能灌气。但近日衢州巨能燃气公司态度强硬,声称不交年检费一律不能灌气。请问质监局,当年下发的这个文件是否还有效力?对于液化气公司强行收取年检费、报废等费用时,作为弱势群体的用户该怎么办?

市质监局 回复

答复时间:2015-11-02 15:12:21
程先生: 你好!10月26日反映的就液化石油气气瓶产权转移后,液化气公司仍然收取气瓶检验费一事,经我局调查,你所反映的情况基本属实。现就有关情况答复如下: 一、2010年度,我市根据上级文件精神及《气瓶安全监察规定》 第二十六条的要求,针对衢州地区液化气气瓶使用现状,为保证气瓶安全使用,在淘汰“螺丝瓶”(使用年限已满15年)的同时,对用户自有的液化气气瓶进行产权转移,产权转移后的气瓶产权属于液化气公司所有。液化气公司与用户签订协议,只要用户交足气瓶押金,液化气公司提供合格的气瓶供液化气用户使用,气瓶的维护、检验、报废等产生的费用由液化气公司承担。但用户使用的液化气必须到签订协议的液化气公司充装。 二、液化气气瓶产权转移涉及千家万户,量大面广,又受周边地区不利因素影响,至今这项工作仍未完成。但液化气气瓶必须完成注册登记。对气瓶产权转移已签协议的液化气用户,将按协议条款要求,我们将督促液化气公司履行其义务。 三、经用户与液化气公司双方协商,可以终止协议,退回押金。协议继续生效的,双方必须履行好各自的义务。 谢谢你对此项工作的关心、支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市质监局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市质监局回复了您的问题
    2015-11-02 15:12:21
  • 已处理
    2015-11-02 15:12:21
  • 问题已提交至相关部门
    2015-10-24 09:53:11