问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2015-09-19 20:19:28
世纪锋尚小区二期大范围修补外墙是否另有隐情
[align=center]世纪锋尚小区二期大范围修补外墙是否另有隐情[/align] 目前世纪锋尚小区二期的每一栋每天都在敲敲打打修补外立面,主要以房屋东西面墙体为主,修补面积目测达到整栋东西面墙的30%-50%。 从表面想有两层意思:1,物业还是蛮负责任的,不像有些小区房子漏了渗水了没人管理;2,这房子质量也太差了吧,才两年时间就出现了这么大面积的问题,想想有点后怕! 这是普通人的想法,但是因为本人是从事房产相关行业工作的可能会考虑的更深一些。因为房屋都有维保期和质保金,维保期一般是两年时间(长的有5年),两年时间内如果房子没有大的质量问题,房产公司会将扣押的质保金返还给建筑施工方。一般情况,快到两年时间,房开公司都会找一些毛病出来让施工方维修到最好再退还质保金。 那么我担心的问题是什么?(我希望这不是真的,我希望仅仅是我的猜测而已)目前房开公司(广天建昌)以及建筑施工方已经撤离衢州,小区所有事项是否都是委托物业公司管理?那么问题来了,目前二期这么大面积的修补,是真的出现空鼓、或渗漏水了吗?还有查出问题的是谁?是施工方?房开公司?物业? 我个人实地去查看过以及询问涉及相关在修补墙面的业主,他们给我的回答是他们的房子根本没有渗漏水,那么有没有空鼓呢?这个我够不着,没有尝试! 那么我深一步想,会不会是因为在维保期快结束,物业公司(也可能房开公司,但可能性不大)想从质保金里面捞钱,然后在没有这么多质量问题而故意去找问题,然后自己找施工队维修,然后要回扣!!!我最最担心的就是这里,本来没有质量问题的外立面被敲敲打打之后肯定会真的出现问题!肯定会真的出现问题!肯定会真的出现问题!严重的事情说三遍!!! 然后为了利益故意这么做,是否构成诈骗?!! 假如上述都是我个人的猜想,现实是真真正正确实是出现了质量问题,那么也请质监局详查房屋质量是否合格以及是否还有其他重大的质量问题! 请质监局核实!我还会将此问题报备市公安局。

市质监局 回复

答复时间:2015-09-25 17:01:07
根据职能分工,您所反映的建设工程质量问题属住建部门职权范围,建议您向住建部门咨询反映。谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市质监局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市质监局回复了您的问题
    2015-09-25 17:01:07
  • 已处理
    2015-09-25 17:01:07
  • 问题已提交至相关部门
    2015-09-19 20:19:28