问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-08-14 16:13:55
强烈建议有关部门介入,这种液化气罐还有安全可言吗?
家里的煤气烧完了,没经验啊,也没记得打96811,看到墙上有个拉煤气的电话,就打电话叫人家来送煤气了。昨天上午送过来的,我一看瓶子那么旧,脏的脏,脱漆的脱漆,就跟送煤气的说这煤气罐太旧了,看着都怕,感觉非常不安全,送煤气的一个劲在那保证安全的安全的。等送煤气走后,跟老公说了这事,说煤气罐很旧,感觉不安全,老公建议叫换一罐新的。于是打电话给送气的,他在电话里又一直说安全的安全的,出了事他负责之类的,我说事先先补救好,不是等到出了事再补救,出了事后你怎么补救。我不同意他负责之类的话,要他换罐新的过来。他说下午给我送过来,本来我都挺感激的,抗着煤气罐爬五楼,我都觉得这样做太不好意思了。下午他换了煤气点了火是有用的。于是走了,我还热情地送客。等到准备做饭的时候打开放煤气罐的柜子,一股刺鼻的煤气味扑面而来,我害怕得开得不敢开。只好用电磁炉烧。晚上我联系送煤气的,我说煤气味很重,是不是漏了或者没拧紧,本来也只是咨询。结果人家来了一句:你怎么那么罗嗦,一下要换新罐,一下说煤气罐气味重,煤气罐气味重关我什么事。下午来试点火过不是好的吗?煤气罐气味重关我什么事。听他这么一说我当时火气就冒上来了,什么叫不关你的事,你没帮我弄好就是你的事。我说我要投诉你,叫记者来采访采访你是什么态度。没跟他多罗嗦半句,我挂了电话。打开放煤气罐的柜子通风了一夜。 今天上午我想会不会是煤气灶的问题,于是叫人过来检查下,人家查看了下钢瓶,一看吓一跳,瓶子是96年制造的,检验时间还停留在04年。居然有10年的时候没有检了,而且瓶子也早超过了15年的寿命期,瓶子看起来是很新, 但明显是翻新过的。我火不打一处来,这不是拿人家的生命安全开玩笑吗?就换了另一个号码打,我故意说要把瓶子拿过去充气,套他的地址,很狡猾,吱呜半天不敢说,说叫人上门来给我充,最后我说我要充2个罐,我打算自己上门充,怕你们把瓶子换了,他才说衢化路200多号,我说200多号是200几,他又说270几,我再说270几是多少,他说279.我问他公司名,说啥就衢州石油液化气公司。这个我是半信半疑的态度,于是打12365投诉先。 由于之前都是电磁炉烧饭,从没换过液化气,根本就不懂,在老妈家也是老妈叫人送的。更别提钢瓶的使用寿命了。在此提醒大家钢瓶的寿命在15年,4年检一次。 [attach]420984[/attach] 来源: [url=forum.php?mod=viewthread&tid=447426]强烈建议有关部门介入,这种液化气罐还有安全可言吗?[/url]

市质监局 回复

答复时间:2014-08-18 15:54:36
你好,感谢你对安全生产工作的关心,你投诉的事情我局将安排相关处室进行查处,查处结果会及时向你反馈。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市质监局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市质监局回复了您的问题
    2014-08-18 15:54:36
  • 已处理
    2014-08-18 15:54:36
  • 问题已提交至相关部门
    2014-08-14 16:13:55