问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2014-11-19 15:23:52
咨询衢州新奥燃气表事宜
尊敬的质监局领导:您好! 我锦绣家园衢州新奥燃气用户,今年10月刚从原房东手里过好户,但新奥燃气表未过户。10月份燃气表出现多次停气,有一次中午刚好烧了一半菜,燃气又出不来,于是打电话给衢州新奥燃气公司,公司派人换了新的燃气表。接着事情来了:换下表时,原表液晶显示134方,拿维修单到通荷路营业厅更换卡,一补才补给36方燃气。心想不对啊,原表上不是显示134方啊。问营业员说以机械表上显示为准???!!!液晶显示不对的。我告诉营业员,10月2号左右我刚从原房东拿到燃气体,里面500元钱的燃气才充进去(加原剩下的燃气近160方),那我一个月用120多方气体,可能吗? 营业厅说不相信可以让质监局 检验燃气表问题,电话新奥燃气308111,后面有个领导给我解释这事:大概意思是机械表上显示没问题的,燃气表下面液晶显示不一定准的!!说的我晕晕的,表不准,那你新奥工作人员每次充气时告诉我们插一下卡,听到滴的声音,液晶显示会出现里面有多少方燃气!!!建议质监局领导对全市市民家里新奥燃气表进行合格检查,防止新奥燃气给市民供的气量不足!!!!

市质监局 回复

答复时间:2014-11-19 16:40:43
根据《浙江省计量监督管理条例》规定,燃气表实行的是首检。居民所使用的燃气表都是经过首次检定合格后才安装的。在使用过程中如果发现表不准或损坏,可以向供气单位提出更换申请或要求供气单位对燃气表进行检定。目前衢州市质量技术监督检测中心是全市唯一具有燃气表检定资质的单位。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市质监局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市质监局回复了您的问题
    2014-11-19 16:40:43
  • 已处理
    2014-11-19 16:40:43
  • 问题已提交至相关部门
    2014-11-19 15:23:52