问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2017-01-17 11:06:21
通信塔选址是否合理
[attach]536834[/attach][attach]536836[/attach][attach]536837[/attach] 你好! 这周末发现位于锦绣路跟新元路交叉口的公园绿化带里新建起了一座高度为35米通信铁塔,与最近的住户只有一墙之隔,距离测量了下只有30米的距离,为此我专门咨询了自己在省邮电规划设计院的同学、查阅了很多资料。虽说目前还没有研究表明这个信号塔会对人造成很大伤害的辐射,但迄今为止在国际上也没有任何研究证明这个对人体是无任何伤害的,也不排除通信基站天线会对儿童造成危害的可能。因为儿童的神经系统正处于发育阶,颅骨也比成年人薄,对辐射缺乏防御能力。一些西方国家已做出明文规定,在幼儿园、学校、医院的房顶禁止安装手机转发天线,已经安装的必须立即拆除。对于通信铁塔的其他相关技术要求与参数也有一定的要求。我们住户对该处建塔的合理性表示怀疑。希望环保部门本质为人民的精神能够给我们住户一个说法,有以下几点希望能够解答: 1、据了解一般信号塔距离住宅都设有一定要求,最少50米、一般都要求100米以外,衢州市也有不少信号塔但很少有像选址这么近的,而且信号塔一般应高于周围建筑,因为水平辐射比垂直辐射要大的多,这个塔高度刚好和旁边的顶楼住户一样高,想问一下这个信号塔的选址依据是什么?为何距离住宅这么近?是否符合相关规定及法律法规? 2、这座信号塔归属权属于哪家单位?建塔目的何在?(因为傍边最近的小区还没有建成应该不存在有人投诉信号差的问题) 3、建塔手续是否齐全?有没有经过环保部门或其他部门的批准? 4、国家规定在居民区旁边建信号塔必须要向周边居民进行公示,请问该塔在建塔前有无公示过?(反正我是不知情),如无公示是否侵犯了住户的知情权?涉嫌违规操作?? 5、信号塔的天线朝哪个方向,是否正对居民楼?功率是多少? 6、如果该塔不符合相关规定住户是否有权要求拆除? 以上是我们住户的疑虑,请一一告知,忘勿敷衍,谢谢!

市生态环境局 回复

答复时间:2017-01-20 11:36:30
尊敬的市民朋友:您好! 经调查: 1、这座信号塔产权归属中国铁塔,中国铁塔是按照中央和国务院有关要求,于2014年7月18日设立的大型通信设施综合服务企业,三家运营商将室内分布、铁塔机房及配套建设统一交由中国铁塔建设运维。建设该座基站的目的是为了满足周边兴华苑、兴华西苑、中梁首府等小区广大用户的移动通信需求。 2、该基站铁塔审批程序齐全,有规划许可证。浙江省环保厅在2015年4月21日下发浙环发[2015]17号文件,明确自2015年5月20日起,基站铁塔建设与水利、电力、自来水等公共设施建设一起被列入《浙江省第三批不纳入建设项目环境影响评价审批的目录》之中,无需环境评价。铁塔基站作为公共基础设施,其安全性、环保性已充分得到了政府部门的官方认可。该基站铁塔建设已办理建设工程规划许可证,具体详见附件[attach]536934[/attach] 3、国家对信号塔与住宅的距离没有相关规定,对电场强度或功率密度有要求。根据国家《电磁辐射防护规定》要求,基站电场强度小于12伏/米或功率密度小于40微瓦/平方厘米,在低于这个标准以下的环境中生活,是不会影响人体健康的。通过类比,预测该站建设完成后,附近建筑物内部的基站强度只有0.4-0.8伏/米,远低于国家标准,甚至低于一般的家电,只有电视机的百分之一,这些是可以通过专业仪器检测来证明的。 4、社会上对“基站辐射”产生的误解,根源在于一些伪科学的传播,导致人们对通信设施产生的疑虑、猜测。实际上辐射是自然界一种正常的物理现象,关键是有些人把核辐射、X光等与普通电子设备产生的辐射混为一谈,产生不必要的担忧。基站所产生的电磁辐射和太阳光线一样,属于普通的非电离辐射,国家对于基站的审批、检测都有一套严格的流程和控制标准,基站辐射完全是安全可控的。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-01-20 11:36:30
  • 已处理
    2017-01-20 11:36:30
  • 问题已提交至相关部门
    2017-01-17 11:06:21