问政问题

发帖人:路人甲 发布于 2017-01-13 08:48:50
近期,沈家片夜间总有恶臭味
近期,衢江沈家片区航民望江园附近,夜里总能闻到恶臭味(类似于硫化氢味道),请督查!

市生态环境局 回复

答复时间:2017-01-20 09:50:52
尊敬的市民朋友:您好!我局现场调查发现,恶臭源为衢州市富华皮革有限公司,该公司地处衢江区樟潭街道乌溪桥村,始建于1985年6月,公司占地34716平方米,生产现场建有年产30万标张牛皮生产线一条。2013年浙江省环保厅、浙江省经信委对印染、造纸、制革、化工四大行业开展整治提升,整治提升期间该公司对生产过程产生的废气、废水处理工艺实施了进一步改造,新建了氧化塘和废气吸收塔等污染物处理设备,使厂区环境得到进一步改善,2014年1月,该公司通过行业整治。 1、根据周边居民投诉反映的情况,环保部门立即进入现场对公司生产、设施运行、污染产生、排放等情况开展全面的调查检查,同时要求公司增强环保主体责任意识,全面分析投诉反映的根源,落实停产排查检查。检查现场企业已落实停产。 2、环保部门通过检查要求公司开展污泥清运,以减少废气产生源,公司已于2017年1月9日将厂区内所有库存污泥运送至清泰公司处理。 3、衢州市衢江区生态建设办公室于2016年7月8日对公司下达限期关停或搬迁的通知,要求公司于2017年6月30日以前完成年加工30万标张牛皮项目的关停或搬迁工作。如逾期未完成关停或搬迁,将申请衢江区人民政府予以强制关停。根据这次信访事件,环保部门对公司进行了约谈,约谈内容主要涉及公司生产时间、污染物排放等具体事项,公司承诺在2017年6月30日前关停原毛皮生产线,在这期间内公司主要对欠款和应收款进行清缴,部分订单也将逐步取消。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 市环保局回复了您的问题
    2017-01-20 09:50:52
  • 已处理
    2017-01-20 09:50:52
  • 问题已提交至相关部门
    2017-01-13 08:48:50