理政问题

发帖人:一生平安 发布于 2021-09-13 16:58:26
状况
从市残联获悉,市住建局已经着手开始组建创建无障碍专班,请问目前进展状况如何?考虑到进展情况,要加快速度了
点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2021-09-15 17:45:33
       您好,市委七届八次会议提出的关于全面打造无障碍环境,创建全国无障碍建设城市,制定并严格实施城市无障碍设计专项导则,我们高度重视,迅速落实,具体工作如下:
       一、无障碍城市建设工作进展情况
       1、制定《衢州市城市环境无障碍设计导则》并于2021年8月日向发布,同时在衢州发布、衢州有礼、衢州住建等公众号进行宣传推广。
       2、2021年8月11日开始对衢州市区无障碍设施进行普查作业,目前已基本完成外业数据采集、丈量等工作,后续将开展数据分析和普查报告整理工作。
       3、按照试点示范,分步实施的原则,我们将在普查的基础上,对市区无障碍城建工程项目,率先打造一批无障碍道路、公园、公厕、街区示范段,作为无障碍环境建设特色样板示范,以带动整个面上铺开、正常化实施。
       二、下步计划
       1、尽快完成《衢州市创建全国无障碍环境市》实施方案制定并下发。
       2、根据《实施方案》设立创建领导小组办公室,成员有由市住建局、市残联及协会等相关人员组成。
       3、按《实施方案》中的三年工作计划具体推进无障碍市创建工作。
       再次感谢您对城市建设管理工作的关心和支持。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市住建局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2021-09-15 17:45:33
  • 市住建局回复了您的问题
    2021-09-15 17:45:33
  • 市住建局已受理
    2021-09-14 08:42:33
  • 问题已提交至市住建局
    2021-09-13 17:55:02