理政问题

发帖人:徐立清 发布于 2021-09-09 11:08:10
危房改造
我是龙游县小南海镇东塘山村横山边村村民,我家现在带我父母有六个户口在家里。老房子是八十年代造的,当时用的是山上自己打的沙,没什么水泥房屋质量很差,地基下沉主体已经有很大的裂缝。已经评定为D类危房。已经不能住人。现在去镇上申请改造回复说只能造3米以下,100平内的小平房。说是我村已经被列为萎缩村。我想请问领导们,为什么我们村定为萎缩村就不可以和其他村民一样可以申请宅基地盖房?3米高100个平怎么能住的下6口人?(还没包括我兄长一家)这有什么公平公正可言,连我们基本的居住权都不能正常的享有吗?

龙游县 回复

答复时间:2021-09-14 14:29:15

网民您好: 

       您的问题已收悉,现将该问题答复如下:

       小南海镇镇资规所进行了详细的核实。经核实,情况如下:徐立清户现在册人口4人,与父母为同一个家庭单位,共计6人。现有住房二层建于1986年,连附房共计占地185平方米。其兄长一家为非农户口,非本村集体经济组织成员。2021年6月23日,徐立清委托浙江中信检测有限公司对房屋进行了质量安全检测,鉴定结果为D级危房。
    针对徐立清提出的建房问题,按照龙游县农村分类管控的要求农民建房必须符合相关规划,因徐立清其所在的横山边自然村已纳入萎缩村,一律实行“只拆不建、只出不进”政策禁止建房审批,只能根据《龙游县2019年度城市规划区范围外农村危房改造工作实施方案》的要求实施解危,原址审批标准为100平方米1层。此外,东塘山村在丁家自然村有规划集聚小区,如户主自愿可以选择在丁家自然村规划集聚小区内选址审批建房。

龙游县小南海镇政府      

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:龙游县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-09-14 14:29:15
  • 龙游县回复了您的问题
    2021-09-14 14:29:15
  • 龙游县已受理
    2021-09-09 17:56:00
  • 问题移交至龙游县
    2021-09-09 17:54:52