理政问题

发帖人:王青 发布于 2021-08-02 11:44:16
衢州乐成寄宿中学公然违反浙江省教育厅规定提前开学,不顾疫情危险,请严肃对待

浙江省教育厅明确规定任何学校不得提前开学或组织学生提前返校,衢教办基〔2021〕38号文件规定,学校下学期9月1日开学。衢州乐成寄宿学校公然违反规定,通过电话或者短信方式通知学生家长8月1日开学,7.30日已经有学生打包行李入校。

提前开学是以牺牲师生休息时间为代价,尤其现在疫情形势突然加剧,临时通知的开学,很多孩子都还是刚从外地旅游回来,甚至连14天观察期都没有度过,这样贸然开学完全是罔顾学生的生命安全。

请问这样压榨学生原本应该享有的假期是否是否符合相关规定?相关部门是否对乐成寄宿中学8月1日开学进行备案?疫情期间却顶风作案,乐成寄宿中学是否做好检查以及疫情防控工作?一千多名学生在一起上课,真的能保证不会出现任何安全隐患吗?出了问题谁来负责?


衢江区教育局 回复

答复时间:2021-08-10 16:15:04

你好!衢教办基〔2021〕38号文件规定,义务教育段学校下学期9月1日开学,学前、高中阶段学校要根据实际参照执行。根据《浙江省教育厅 浙江省军区战备建设局关于深化学生军训改革的实施意见》,普通高中学校需组织学生开展军训技能训练,衢州市乐成寄宿中学按照文件要求,安排学生于8月2日开始开展军训活动。学生军训报到时,所有家长和学生全部测温、亮码,并按要求佩戴口罩,军训期间实行封闭式管理,家长不得进入校园,严格按照疫情防控要求落实学生军训活动。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:衢江区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-08-10 16:15:04
  • 衢江区教育局回复了您的问题
    2021-08-10 16:15:04
  • 衢江区教育局已受理
    2021-08-04 14:59:47
  • 问题移交至衢江区教育局
    2021-08-04 14:56:24
  • 问题已提交至市教育局
    2021-08-02 17:06:04