理政问题

发帖人:大海987 发布于 2021-05-01 22:27:46
天然气开户费
领导你好,请问现在居民天然气开户收费吗,价格多少

市发改委 回复

答复时间:2021-05-10 16:51:40

网友大海987:

   您好!

您咨询的有关天然气开户费问题,现答复如下:

一、根据衢州市发改委 衢州市住建局《关于规范和调整衢州市区管道燃气工程安装费的通知》 (衢发改发〔20201)精神,管道燃气设施预埋费已计入新建住宅开发建设成本,所以对于新建住宅,居民天然气开户时,城市管道燃气企业不再向居民用户收取管道燃气设施预埋费

二、对未通气存量住宅需实施管道燃气设施改造的,居民向城市燃气经营企业申请改造管道燃气时,城市管道燃气经营企业可向首次申请改造的用户收取管道燃气设施改造费。管道燃气设施改造费收费标准为:多层、高层等普通住宅1500/户,排屋、别墅4000/户。

 

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市发改委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-05-10 16:51:40
  • 市发改委回复了您的问题
    2021-05-10 16:51:40
  • 市发改委已受理
    2021-05-05 09:54:41
  • 问题已提交至市发改委
    2021-05-05 07:54:08