理政问题

发帖人:柯山樵夫 发布于 2021-04-01 09:52:53
健身卡退费问题
2019年12月份,本人甘健15657006604在三衢路全民健身中心办理一张会员卡,当时充值2500元钱为两年卡,3月27日本人去使用时工作人员表示我的卡是一年期限且现在已经过期。对此健身房给我的解释是系统升级,系统升级就会把用户期限缩短了?怎么没有延长?系统升级前为什么没有进行备份?升级前后为何没有对比?如果我自己没发现,那我的利益是不是就受损了?本人投诉后,工作人员说延长1个月作为赔偿,我不同意,我的合理诉求是既然你们给我弄少了一年,那你们把一年的钱退给我就行了。然后健身房给出的解释是我这张卡是广告置换的,没法退费,我是从健身房办理的卡,他们内部到底是广告置换也好怎么也好,和我消费者没有任何关系。如果健身房在4月15日之前没有处理好我的问题,那么我将申诉退换我两年的钱,并向我道歉。

市市场监管局(市知识产权局) 回复

答复时间:2021-04-01 15:15:17

据我局智造新城分局反馈:因你之前已通过12345政府服务热线向我局投诉此事,故我局智造新城分局工作人员已于329日前往被投诉人-全民健身中心进行调查。经调查,你所持有的健身卡为广告置换卡,由于系统升级原两年的卡现仍在继续使用中。全民健身中心负责人表示可适当弥补赠送两个月的时间,但对你提出的退款诉求拒绝接受调解。

依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条“ 有下列情形之一的,终止调解:……(三)投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的;……”之规定,因被投诉人-全民健身中心明确拒绝调解,故我局终止调解。我局终止调解后建议你可通过其他司法途径维权。

理政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
理政部门:市市场监管局(市知识产权局)
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-04-01 15:15:17
  • 市市场监管局(市知识产权局)回复了您的问题
    2021-04-01 15:15:17
  • 市市场监管局(市知识产权局)已受理
    2021-04-01 10:50:47
  • 问题移交至市市场监管局(市知识产权局)
    2021-04-01 10:48:42
  • 问题已提交至市智造新城管委会
    2021-04-01 10:09:52