问政问题

发帖人:静海孤舟 发布于 2021-02-23 20:39:36
白沙市民休闲公园最后一段

白沙市民休闲公园建得很好,是百姓散步,休闲,运动的好场所。可是衢化路与五环路之间的这一段,也就是乐业景观小区南侧,里面绿树成荫,可为何围墙围着迟迟不动工呢?

我们咨询了智造新城管委会,他们的答复是:按属地划分,衢化路与五环路这一段属于柯城区新新街道辖区,相关情况建议咨询柯城区。

我们又咨询了柯城区,柯城区给的答复是:根据衢州市职能移交相关文件规定,智造新城重点承担园林绿化亮化、环境卫生、市政公用和“五水共治”等公共服务职能,且该地块归属智造新城绿发集团,建议向智造新城管委会咨询。

然后我们又回过头来询问智造新城,他们给的答复是:根据市政府改革区域划分,目前智造新城管委会只负责彩虹路以东,东港、高新片区相关政府投资项目的建设,衢化路与五环路(乐业景观小区南侧)白沙市民公园这一区域不含在内。

随后又问了是资规局,他们的答复是:根据《衢州市总体规划》乐业小区南侧地块为城市公共绿地,原属于衢州绿色产业集聚区管理范围。202084日市委市政府《关于市区开发区(园区)整合提升的实施意见》(衢委发[2020]13)文件,该区域移交柯城区政府管理,工程由谁实施你可以向柯城或住建相关部门咨询。

那么问题来了,当初的规划:

绿色产业集聚区白沙片区市民运动休闲公园位于浙西大道北侧,东起白沙溪,西至衢化路,呈带状,长约1.8公里,宽约50米。  

为何仅剩的一段迟迟不动工呢?各个部门推来推去。

请问住建局,这一段的工程实施到底由哪个部门负责实施呢?希望能够得到明确的答复,让公园联通起来,让市民真正得到方便,谢谢!

市住建局 回复

答复时间:2021-02-26 16:37:04
      您好,根据您反映的情况,衢州市住建局与智造新城建管部、柯城区住建局等部门进行了会商。该区域原属制造新城管理范围,根据衢委发[2020]13号文件,该区域移交柯城区管理。目前,相关职能事项移交工作正在细化明确过程中。经协商,在没有正式办理相关移交手续前,该地块园林绿化事项仍由智造新城建管部负责。
     您关心的公园改造问题,待职能事项移交结束后,由事权单位针对该地块实际情况,进行项目论证和实施。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-02-26 16:37:04
  • 市住建局回复了您的问题
    2021-02-26 16:37:04
  • 市住建局已受理
    2021-02-24 08:43:15
  • 问题已提交至市住建局
    2021-02-23 22:06:11