问政问题

发帖人:流年 发布于 2021-02-02 20:25:18
关于香格里拉小区车位权属问题
尊敬的有关部门领导: 新宏房开是新宏香格里拉观澜苑的开发商,房子自2014年陆续交付,最初卖房宣传的是买房送停免费停车位,期间也因停车位没有产权而拿来出售和业主们产生矛盾,最后开发商退了大部分知道他违规的业主的车位定金,事至此告一段落。时过近7年,房开开始惦记小区的车位,已经三五次的发公告说相关部门确认权属,我在此有几个疑问要问下有关部门:1,我们小区这算地下停车位吗,是否有产权呢?当初的设计是怎么样,难道一个起初就没有任何地面停产位吗?期间是否有过违规调整过设计?我不才,认为这地上不地上,地下不地下的,判断他就是个地面停车位,且确认无疑是没有产权的不能出售。根据物权法的相关规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。我认为地面的空间总算是小区业主共同所有吧,但他的车位将架空层的空间全部占用,导致一楼及二楼采光效果差,人车又不是分流的,整个小区平坦的活动场地都没有。2,我认为这个设计也是有弊端的,当初的消防是怎么通过验收的,假设小区中间楼层着火,是否满足救援的需求?因为存在不伦不类的车位顶棚,消防车开不到住宅下方提供救援的云梯,而只能停靠在主干道上。假如是因为这个畸形的车位导致失火救援不利算谁的。 开发商三番五次的张贴公告,起初是说柯城民调中心,然后是柯城双港街道,这次是市住建局,都说权属归他们的,我们很多都是二手房买来的,并不完全了解最初到底开盘是怎么的,也没有看到相关部门的文件。姑且不说这权属问题,2015年左右房子不好卖,卖房宣传买房送免费停车位的,现在发现停车位挺值钱,自己没有楼盘了,回头说这是我的,这个耍流氓有啥区别。换个角度现在二手房不好卖,我是不是也可以卖还给房开呢。 恳请有关领导到现场看下实际情况,抓紧回复,疫情当前,开发商又要在4号开始组织动工了,届时肯定会有人员集聚,有可能还会出现意外。

市住建局 回复

答复时间:2021-02-08 16:59:03

关于“新宏香格里拉地下车库产权的问题”的咨询件已收悉,现将有关情况答复如下:

接件后,市住建局住房中心立即联系房开公司了解情况,房开公司表示经核查该小区是按规定向政府报建审批验收合格后交付的,地下车位均无产权,业主在购买车位时与房开公司签订了《香格里拉地下车位使用权出让合同》,合同中明确注明“甲方已告知该车位将不办理权属证书”,故房开公司认为已明确告知业主地下车位无产权。

关于您来信中提到规划情况、是否更改过设计图纸以及关于消防验收问题,住房中心建议您可咨询相关职能部门,也可到城建档案馆查询项目的相关图纸。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-02-08 16:59:03
  • 市住建局回复了您的问题
    2021-02-08 16:59:03
  • 市住建局已受理
    2021-02-03 16:05:38
  • 问题已提交至市住建局
    2021-02-02 23:43:03