问政问题

发帖人:周还是那个周 发布于 2021-02-01 19:14:57
关于花园街道中梁拾光里周边配套的建议
本人因为资金有限,只能买的起中梁拾光里的新房,当时看这边单价相对便宜,离市区还算近,总比巨化和东港近一些,上班方便。 但是当时买房子也是欠考虑,没有仔细看过周边的配套。现在细细观察,发展政府的规划存在偏差。1.这么大体量的小区700多户人呢,小区里怎么没有安排幼儿园呢? 2.政府把学区划到了3公里外花园小学,而不是只有800米距离的白沙,不解。买这里的多数都是刚需资金有限的家庭,平时忙忙碌碌的,接送小孩上下学跑那么远真的很不方便。而且本小区地处专业市场,白天的小货车,三轮车等等交通杂乱无章,上学路上必经之路岂不危险 3. 小区北侧,东侧都还有大片闲置的土地,能否做一个生活,教育,医疗,等等综合配套的规划呢? 希望政府可以照顾到我们这一部分刚入城没什么钱的农村人。

市资规局 回复

答复时间:2021-02-04 17:27:33

您好!来询收悉

“拾光里小区”位于柯城区上洋专业市场片区,该片区目前基本上按当年批准的规划建设完成。

上洋专业市场片区以北是沪昆高铁、以南是与巨化工业区的绿化防护带,东片区为农用地和村庄。上洋专业市场以东片区是否拓展为城市建设用地,编制中的衢州市国土空间总体规划(2020-2035)正在研究论证,预计在今年内完成编制并向社会公布,届时请您关注。

感谢对衢州城乡规划的关注和支持!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市资规局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-02-04 17:27:33
  • 市资规局回复了您的问题
    2021-02-04 17:27:33
  • 市资规局已受理
    2021-02-02 18:15:24
  • 问题已提交至市资规局
    2021-02-01 20:30:01