问政问题

发帖人:金花 发布于 2021-02-01 14:51:03
老小区是否会安装电梯
房子买买望柯小区7楼,腿脚不方便,请问这个小区会安装电梯吗?

市住建局 回复

答复时间:2021-02-02 14:04:34

一、既有住宅加装电梯遵循“业主主体、社区主导、政府引导、各方支持”的原则。

二、既有住宅加装电梯可以以住宅小区、幢或单元为单位提出申请。以小区为单位申请加装电梯的,申请人为该小区业主委员会;以幢或单元为单位申请加装电梯的,申请人为该幢或单元业主。申请人可以推荐业主代表组织实施,或者自主选择其他单位作为代理人组织实施。

三、申请加装电梯的既有住宅应当具有合法的房屋权属证明,满足建筑物结构安全、消防安全等有关规范要求,且未列入房屋征收范围和计划。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2021-02-02 14:04:34
  • 市住建局回复了您的问题
    2021-02-02 14:04:34
  • 市住建局已受理
    2021-02-02 09:13:06
  • 问题移交至市住建局
    2021-02-01 15:38:01