问政问题

发帖人:若若 发布于 2021-01-13 14:04:33
东港街道旺村空气污染严重
    你好,我是东港街道旺村村村民(靠临溪路),近期早上6点左右,晚上7点以后都能闻到一股类似塑料燃烧的气味,问过村里其他村民,都表示有闻到,而且持续时间很长。为保证我们身心健康,烦请相关部门给予关注,查看周边企业是否有偷排现象,谢谢;

市智造新城管委会 回复

答复时间:2021-01-20 17:15:22

网民朋友您好:

反应的问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:

一、调查核实情况:

接到交办件后,分局高度重视,分局工作人员115上午10:28通过电话与您取得联系,了解得知,您所述的异味是近二个星期时间才产生的,您住宅靠临溪路浙江永力达数控科技股份有限公司一侧。分局工作人员立即向你反馈14日中午接到浙江永力达数控科技股份有限公司反映“公司员工大概十天前发现该公司北侧汇仓路旁边空地的地底有东西燃烧,伴有烟雾,该烟雾气味刺鼻,并伴有塑料燃烧的气味。”的问题,接到该公司反映问题后,分局于14日2:10派员赶赴汇仓路进行现场实地调查。经查,冒烟原因是埋在地底的装修垃圾(废塑料、泡沫)燃烧产生。随后该公司在自己灭火未成功情况下联系东港消防队进行灭火。由于该处产生的异味距离您住宅较近,在东北风的情况下会对您住宅及附近产生一定的影响。分局工作人员于14日夜间再次巡查到该地块时,未发现再次冒烟现象,也未闻到任何异味。分局工作人员于15日夜间对东港片区巡查期间,通过山底叶村村民反映发现东港八路与在建临溪路交叉口旁边空地有装修垃圾在燃烧,现场烟雾很大,气味很刺鼻。分局工作人员立即拨打火警119,该处明火于21:32熄灭。该处产生的异味在东南风的情况下会对您住宅及附近产生一定的影响。(分局工作人员又于1月18日14:55通过电话再次向您反馈15日现场检查情况,您表示基本满意,并表示这几天均未闻到异味。)

二、办理依据及答复意见

下一步,分局将加大该区域的日常巡查,如发现企业存在环境违法行为,将依法严肃处理。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市智造新城管委会
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2021-01-20 17:15:23
  • 市智造新城管委会回复了您的问题
    2021-01-20 17:15:23
  • 市智造新城管委会已受理
    2021-01-20 10:16:10
  • 问题移交至市智造新城管委会
    2021-01-19 18:29:15
  • 问题已提交至衢江区
    2021-01-13 15:40:36